Какие препятствия возможны при решении этого вопроса и пути устранения этих препятствий.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Грузии, но мама у меня живет в Росии. По состоянию здоровья мамы я ее должна забрать на постоянное жительство в Грузию. Предполагается продажа квартиры. Какие документы необходимы, чтобы мне самой заниматься этим вопросом,

какие препятствия возможны при решении этого вопроса и пути устранения этих препятствий.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходима генеральная доверенность от мамы для продажи квартиры.

Прежде всего, Вам необходимо у нотариуса оформить доверенность на подписание договора купли-продажи недвижимости, его регистрацию, а также сбор соответствующих документов от имени Вашей мамы. Кроме того Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), выписку из домовой книги, составить договор купли продажи (можете оформить его в простой письменной форме – ст.550 Гражданского кодекса РФ), сделать ксерокопии паспортов (сторон сделки и Вашу). Препятствием с практической точки зрения может стать регистрация по месту жительства Вашей мамы в продаваемой квартире. Чтобы квартира продалась быстрее и дороже, видимо, есть смысл выписать к продаже маму из данной квартиры, поставив на регистрационный учет по новому месту жительства. С уважением,