Как оформить дарственную на квартиру в Грузии или передать долю владения через доверенность - вопросы и ответы

• г. Самара

У меня два вопроса, подскажите, пожалуйста!

1. У моей мамы в собственности доля в квартире в Тбилиси (Грузия). Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама в России оформить дарственную на меня, будь ли эта дарственная иметь юр. силу в Грузии?

2. Могу ли я оформить доверенность в России, с которой мама поедет в Грузию и подарит мне свою долю? Примут ли эту доверенность там? Если да, то что нужно отразить в доверенности?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доверенность можно оформить в Консульстве. Вам мама не может по доверенности от вас подарить долю в квартире. Так как она не может подписать сделку одна с двух сторон. Доверенность от вас должна быть на третье лицо. Чтобы подписали договор дарения в ваших интересах с вашей мамой.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны и сколько обойдется дарственная на квартиру в Грузии. Обладатель квартиры находится в России, квартира в Грузии и кому хочет подарить ее тоже в Грузии. Спасибо.

В Грузии от дедушки остался дом в котором мой отец на данное время не прописан. Фактическим собственником является бабушка, кроме нее так же никто не прописан. По обстоятельствам папа не может ехать оформлять дом как (единственный) наследник... СМОЖЕТ ЛИ БАБУШКА СДЕЛАТЬ МЕНЯ СОБСТВЕННИКОМ ДОМА ЕСЛИ Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНКОЙ РОССИИ? Жду ответа. Спасибо.

Помогите разобраться в данной ситуации: мы с мужем в браке, у нас один ребенок. Решили купить квартиру в ипотеку, т.к. заработная плата и у мужа и у меня маленькая, общий совокупный доход - 15 000 рублей, соответственно банк в ипотеке нам отказал. Решили ипотеку оформить на мою маму - она работающий пенсионер, ей ипотеку одобрили, первый взнос были наши с мужем сбережения - 20% от стоимости квартиры. Купленную квартиру оформили на маму, сотрудник банка сказал что недвижимость оформляется на того человека, на которого и берется ипотека. Ипотеку платим мы с мужем, поселили в ней квартирантов дабы быстрей закрыть кредит. У мамы помимо есть квартира, которую она приобрела более 30 лет назад. Я не единственная дочь у мамы, у меня есть сестра, у которой есть квартира, тоже купленная в ипотеку. Подскажите пожалуйста может ли моя мама оформить на меня квартиру дарственно, ведь в случае её смерти моя сестра имеет право претендовать на долю в квартире, за которую платим ипотеку мы с мужем, и возможно будет это как-то доказать?

Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире? Дарственную хотела бы оформить своей матери, которая является также собственником доли в этой квартире. При оформлении доверенности нужно присутствие обоих сторон?

Я живу в гражданском браке с гражданином турции, этот человек мне купил 2 квартиры, гараж и дачу. Все это я оформила в собственность. Детей у нас нет. С моей стороны есть мама, брат, и четыре сестры. У меня возникает вопрос: в случае моего несчастного случая к кому перейдет моя собственность? И могу ли я уже сейчас сделать дарственную на человека с которым я проживаю, но который не имеет российского гражданства?

Может ли моя сестра гр. Казахстана оформить на меня (гражданку РФ) дарственную на 50% квартиры в Казахстане? Вида на жительство или другой регистрации в Казахстане у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию у моей мамы 2/3 квартиры, у ее сестры 1/3 этой же квартиры. Мама предлагает сестре своей договориться Мирным путём выкупить у неё 1/3 долю или сестра выкупает у мамы 2/3 доли, но вопрос в том, что сестра не хочет получить от мамы 1/3, а хочет получить право собственности всей квартиры, но выплатить маме 2/3 у неё нет денег, что нам делать в данной ситуации? Вступили в наследство 4 февраля 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение