Вопросы собственности - Что делать, если прописали ребенка без согласия собственника и можно ли продать квартиру?
₽ VIP

• г. Омск

Мы с мужем проживаем в квартире и являемся её собственниками. В квартире прописаны сын и дочь. Все проживают отдельно со своими семьями. Собственниками жилья не являются, есть отказная заверенная нотариально. Сын прописал своего несовершеннолетнего сына у нас, без согласия собственника жилья (мужа). Можем ли мы ваписать ребенка или продать квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Регистрация несовершеннолетнего по месту регистрации (т.е. по месту жительства) родителей/родителя не требует согласия всех членов ссемьи.

Поскольку право собственности возникло на основании договора приватизации для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего внука необходимо добровольно либо в судебном порядке снять с регистрационного учета Вашего сына по основанию признания его утратившим права пользования жилым помещение в связи с выездом на иное постоянное место жительства.

Можете выписать внука через суд и продавать квартиру.НО!!! Сын и дочь сохраняют ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в квартире, тк отказались от приватизации.Даже если вы продадите квартиру,новые собственники не смогут их выселить.И самое главное,. сможете ли вы найти покупателей на такие проблемы.

Уважаемая, Тамара Сергеевна! Для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется ни чье согласие, кроме матери ребенка. Выписать сына из квартиры Вы не можете ПОЖИЗНЕННО. Так как, насколько я поняла, квартира была ПРИВАТИЗИРОВАНА и сын писал отказ от приватизации. Соответственно, не сможете выписать и его ребенка.

Вы можете продать квартиру только с зарегистрированным и имеющим право пожизненного пользования ВСЕЙ квартирой, сыном. Если ее с такой «нагрузкой» кто-то захочет купить, то цена квартиры будет в разы меньше ее реальной стоимости…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточните: т.е. когда сын был прописан, мы стали приватизировать квартиру. И он отказался от своей доли в пользу отца. А прописка осталась. Теперь мы не сможем продать квартиру без его согласия или выписать его только через суд и внука тоже?

Тамара Сергеевна!

Продать сможете и согласия его не требуется , ТОЛЬКО выписать его не получится ни у Вас ни у будущих собственников.

Вопрос в следующем - ко будет покупать с таким обременением ????

Переход права собственности другим лицам не прекратит права пользования квартирой за Вашим сыном.

Внука через суд - скорее всего выпишите, но это мало что даст....

АБ

Здравствуйте, Тамара, Ваш сын получил право пожизненного пользования квартирой, поэтому Вы, к сожалению, не сможете его выписать даже через суд. Только если он сам добровольно выпишется и не будет претендовать на пользование квартирой в дальнейшем, после продажи. В том случае, если у него имеются перспективы приватизировать другое жилье.