В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю одна в приватизированной квартире (я единственный собственник, никто не прописан больше). У меня есть взрослый сын, который был прописан в этой квартире 17 лет назад. Я зарегистрировала брак. Мужа прописываю к себе. Составляю завещание на квартиру на мужа. Сможет ли претендовать сын на мою квартиру после моей смерти.

В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того, что квартира перейдет к мужу. Что сын является прямым наследником и может оставить мужа без квартиры. А у сына есть собственное жилье в Новгородской области и он проживает там.

Ответы на вопрос (2):

Не думаю, что ваше завещание может быть отменено по требованию вашего сына. Судя по содержанию вашего вопроса- сын трудоспособен, не инвалид и тем более не находится на вашем иждивении. Сын действительно ваш наследник по закону, но ваше завещание фактически отменяет принадлежащее ему по закону право наследования.

Маргарита Петровна, завещание на то и есть завещание. Наследование по закону не применяется, если есть завещание. Сын Ваш не сможет претендовать на квартиру, если он трудоспособен (не инвалид, достиг возраста 16 лет, не достиг возраста 60 лет). С уважением!