В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю одна в приватизированной квартире (я единственный собственник, никто не прописан больше). У меня есть взрослый сын, который был прописан в этой квартире 17 лет назад. Я зарегистрировала брак. Мужа прописываю к себе. Составляю завещание на квартиру на мужа. Сможет ли претендовать сын на мою квартиру после моей смерти.

В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того, что квартира перейдет к мужу. Что сын является прямым наследником и может оставить мужа без квартиры. А у сына есть собственное жилье в Новгородской области и он проживает там.

Ответы на вопрос (2):

Не думаю, что ваше завещание может быть отменено по требованию вашего сына. Судя по содержанию вашего вопроса- сын трудоспособен, не инвалид и тем более не находится на вашем иждивении. Сын действительно ваш наследник по закону, но ваше завещание фактически отменяет принадлежащее ему по закону право наследования.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита Петровна, завещание на то и есть завещание. Наследование по закону не применяется, если есть завещание. Сын Ваш не сможет претендовать на квартиру, если он трудоспособен (не инвалид, достиг возраста 16 лет, не достиг возраста 60 лет). С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Я единственный собственник квартиры. Если я оформлю дарственную по случаю смертина квартиру мужу, который сейчас прописан и проживает в этой квартире, то сможет ли сын претендовать на эту квартиру или часть её после моей смерти? Надеюсь, что муж будет в ней проживать,

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Живу в гражданском браке с мужчиной 14 лет. Оба пенсионеры. Мой сын погиб, общих детей нет. Проживает в моей квартире, собственник я одна. Сожитель прописан в квартире его сына. Хотим переехать в другой город, я продам жилье, он выпишется из квартиры сына. Планирую приобрести жилье на новом месте, прописать сожителя. Будет ли он иметь право на жилье? Если я напишу ему завещание на квартиру после моей смерти, будет ли его сын претендовать на квартиру по завещанию после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Я (мать) и мой сын (совершеннолетний) имеем 2 комн. Квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас Сын проживает в Москве и прописан в той квартире, где проживает (не временная регистрация), с нашей квартиры он выписался, но остался собственником 1/2 доли. У меня муж (второй брак) отказался по брачному договору от нашей квартиры, так как прописан в своей квартире по другому адресу. Вопрос: после моей смерти без завещания, перейдет ли моя доля собственности сыну (единственный ребенок) или мне надо составлять завещание на сына при жизни?

Мной и мужем была куплена квартира. (брак зарегестрирован) Собственность оформлена на меня. У меня есть взрослый сын, он мужу не родной. У мужа есть тоже взрослый сын, отношений они не поддерживают. Мой сын проживает в общежитии, а у сына мужа есть 2 квартиры. Мы хотели бы чтобы после нашей смерти квартира в которой мы живем перешла моему сыну. Что надо предпринять чтобы была уверенность, что мой сын унаследует эту квартиру. Муж не против завещать моему сыну квартиру, но говорят завещание можно оспорить. А если оформлять дарственную, можно ли в ней прописать, что она входит в силу только после смерти владельцев. Или надо как-то по другому сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение