Друзья обвинены в разбое и краже - что делать и возможно ли отозвать заявление

• г. Самара

Нужна срочная консультация. Мои друзья в один из вечеров пошли в клуб втроем. Посидели отдохнули. Заведение закрылось они собрались идти домой до одного из них пристал парень завязался разговор в итоге в ходе всего получилась драка моих друзья были втроем а постороние вдвоем. После драки все разошлись. Итог сейчас таков те двое написали заявление на моих друзей о разбое группой лиц, мало того написали что они совершили кражу телефона и денег. Вопрос к вам что и как будет? Могут ли пострадавшие забрать заявление обратно? Если они этого хотят, делопроизводство насколько мы уведомлены начато, фотороботы сделаны.

Ответы на вопрос (3):

Заявление могут забрать. Пусть ваши друзья напишут встречное заявление

Если уголовное дело возбуждено, то оно будет расследоваться вне зависимости от желания потерпевших.

А какое минимальное наказание по этой статье?а если не встречного заявление то значит его не отдадут?