Сестра была прописана временно в общежитии, ребенок вообще нигде не прописан.

• г. Красноярск

Вопрос следующий:

Моя сестра с дочерью и мужем проживает в квартире родителей мужа, ответственный квартиросъемщик - свекровь; прописаны 4 человека - свекр, свекровь, муж и брат мужа, проживающий в другом месте. Сестра была прописана временно в общежитии, ребенок вообще нигде не прописан. При смене паспорта, светкровь отказывается прописать ее в квартире, мотивируя страхом "оказаться на улице на старости лет" , но неужели, в случае развода сестра (или ребенок) могут фактически оказаться на улице? Разве в этом случае права ребенка не ущемляются?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Так как сестра там фактически проживает, можно подать иск о том, что она приобрела право пользования жилым помещением, и зарегистрироваться потом. Ребенка же можно прописать без согласия свекрови, поскольку несовершеннолетнего прописывают к матери или отцу, независимо от количества метров и согласия проживающих. Это делается без суда. Прописать ребенка необходимо, чтобы не возникало проблем с оказанием медицинской помощи, детским садом и т.д.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Так что в случае развода (да и не только) Ваша сестра может обратиться в суд с иском о признании ее и ребенка права проживания и пользования жилым помещением. Единственным препятствием, которое может здесь возникнуть (из вашего вопроса, этого, к сожалению, не ясно), это совместное проживание свекрови и Вашей сестры, которое (исходя из приведенного выше текста ст.53 ЖК РСФСР), должно будет быть доказано. С уважением,