Но с другой стороны, есть 2 причины снижения премии - нарушение дисциплины и упущения по службе.

• г. Барнаул

Если сотрудник органов внутренних дел находился на сессии (в ВУЗе системы МВД по напралению работодателя, сдача итоговых гос. экзаменов) 4 недели и на больничном листе 3 недели в течение квартала, возможно ли в данном случае снижение квартальной премии или полное лишение ее? И если просто весь квартал на больничном? С одной стороны, премия за образцовое исполнение служебных обязанностей - понятно. Но с другой стороны, есть 2 причины снижения премии - нарушение дисциплины и упущения по службе. Но ведь ни сессия, ни больничный под это не подходят. Разъясните, пожалуйста, этот вопрос. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Премия - это поощрение, а не часть заработной платы. Поэтому лишить поощрения нельзя. Его можно просто не выдать. А вот случаи, в которых могут её не выдать, должны быть указаны в положении об оплате труда Вашего учреждения.