Где и с кем проживает моя бывшая жена мне не известно.

• г. Москва

Прочитал много ответов, близких по смыслу к моему вопросу, но всетаки хочу описать свою ситуацию. С бывшей женой прожили 6 лет, она прописана с ребенком в моей квартире, я ответственный квартиросьемщик, квартира не приватизирована, ребенок не мой и квартира не нажита совместно. Разведены уже 3 года. Где и с кем проживает моя бывшая жена мне не известно. После развода уже довелось быть свидетелем по делу о покушении на убийство, в котором фигурировала машина, оформленная на мою жену (приобретенная после расторжения брака). Она не однократно брала кредиты (оформление по паспорту) в различных банках и не возвращала. У меня есть письмо из банка, пришедшее на мой адрес, с угрозами о передаче долга моей жены третьим лицам. Я заявил в милицию жену, как без вести пропавшую 2 месяца назад. Как мне быть, как ее выписать? Будут ли перечисленные аргументы весомыми для суда?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, дело практически неразрешимое (может кто-то из коллег будет другого мнения). Ребенка выписать, даже не своего, Вы сможете только с согласия органа опеки и попечительства, думаю такого согласия Вы не получите, поскольку ребенка можно выписать только в конкретное жилое помещение без ущемления его прав. Сейчас ребенок имеет право на приватизацию доли в Вашей квартире, выпиской будут ущемлены его права. Насчет матери - можно попробовать ее выписать, но дела такие сложные, практически неразрешимые. То, что Вы подали в милицию заявление, что она пропала, говорит о возможности признания ее в суде безвестно отсутствующей, затем и умершей (тогда она потеряет право на жилое помещение), но, наверное, поскольку ее действия свидетельствуют о том, что она жива, только не живет с Вами, такое заявление не будет подлежать удовлетворению. Раньше по ст.60 ЖК можно было признать утратившим право на жилое помещение человека, если он не проживал более 6 месяцев без уважительных причин, но такое положение было признано неконституционным и сейчас не может применяться.

Почитайте выдержки из ЖК, может пригодяться.

Удачи Вам.

Статья 60. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

Положения части первой статьи 60, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П). В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования); (в ред. Федерального закона от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

2) временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;

3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя) - в течение всего времени выполнения этих обязанностей;

5) выезда для лечения в лечебно - профилактическом учреждении - в течение всего времени пребывания в нем;

6) помещения в лечебно - трудовой профилакторий - в течение всего времени нахождения в нем;

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания. (п. 8 в ред. Федерального закона от 17.04.2001 N 48-ФЗ)

Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 7 настоящей статьи, жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем пункте.

Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора - судом.

Статья 90. Выселение из жилых помещений

Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев, которые в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик указаны в настоящем Кодексе.

Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Совместно нажитым имуществом по смыслу статьи 34 Семейного кодекса является только то имущество, которое было куплено супругами в браке. Поскольку квартира была приобретена вами лишь в пользование по договору найма, данное жилье является государственным или муниципальным. Тот факт, кто первый из членов семьи нанимателя был включен в договор найма, юридического значения не имеет. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Поэтому бывшая супруга сохраняет право пользования квартирой. Судебная практика показывает, что, как правило, в таких ситуациях иски о признании лица утратившим право пользования не удовлетворяются. Если Вы признаете супругу безвестно отсутствующей (хотя это и не просто), после ее возвращения она будет восстановлена во всех своих правах (даже если Вы за это время приватизируете и продадите квартиру). С уважением,