Авто, купленное на прошлой неделе, перестало заводиться - какие действия принять?

• г. Суворов

На прошлой неделе купили новое авто в салоне. Зарегистрировали, получили номера, оплатили КАСКО, ОСАГО. Авто перестало заводиться. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, что вы хотите. Машина ваша должна быть на гарантии, так что гоните её на гарантийный ремонт.

Вот общие положения законодательства:

- если в течение первых 15 (пятнадцати) дней после покупки в вашем новом автомобиле проявился какой-либо недостаток. Хочется здесь обратить ваше внимание на то, что правило о обмене или возврате в течение 14 дней по основаниям, что товар не подошел по фасону, габаритам, цвету, размеру и так далее, невозможен. Это установлено всё тем же законом о защите прав потребителей, так как автомобиль входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату по данным основаниям.

- основанием для возврата автомобиля может быть наличие в нем существенного недостатка. Существенным считается тот недостаток, который невозможно устранить, а если и можно, то для этого понадобятся несоизмеримые временные и материальные затраты. Также существенным можно считать недостаток, который проявляется неоднократно, вновь и вновь. Если вы уже обращались в ремонтную мастерскую с целью ремонта автомобиля по гарантийному случаю и после проведенного ремонта тот недостаток, который устранялся, проявляется вновь, то такой недостаток тоже считается существенным и дает право вернуть автомобиль продавцу.

- основанием для требования от продавца автосалона возврата денег за автомобиль могут являться нарушение сроков ремонта. Это правило касается, ремонта автомобиля по гарантии. Если у вас сломался автомобиль и вы сдали его на ремонт по гарантии, а ремонтная мастерская не произвела ремонт в согласованные сроки или, если сроки вами не были согласованы, ремонт продолжается более 45 дней, то у Вас также появляется возможность обратиться к продавцу с требованием о возврате денег за автомобиль.

- если ваш автомобиль находиться в ремонте в общей сложности более 30 дней в течение каждого гарантийного года, вы также можете заявлять продавцу требование о возврате денег за автомобиль.

Возникли вопросы?Пишите!Звоните! Мы поможем отстоять ваши права, напишем претензию, и при необходимости обратимся в суд для защиты ваших интересов.