Его собственник не проявлял к нему никого интереса.
398₽ VIP

• г. Омск

Я случайно засеял пшеницей чужое поле. Его собственник не проявлял к нему никого интереса. Сейчас, собственник, увидев, что созрел урожай. Хочет его собрать, апеллирую тем, что поле же его. Хотя семена и следовательно урожай мой. Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Собственник не вправе забрать. Об этом говорит ст. 136 ГК РФ. Договаривайтесь с ним.

Статья 136. Плоды, продукция и доходы

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 136]

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Вам нужно договариваться с самим собственником. Согласно ст.136 ГК РФ Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Это незаконно, ссылайтесь на ст.136 ГК РФ.

я случайно засеял пшеницей чужое поле. Его собственник не проявлял к нему никого интереса. Сейчас, собственник, увидев, что созрел урожай. Хочет его собрать, апеллирую тем, что поле же его. Хотя семена и следовательно урожай мой. Подскажите, что мне делать???

---договариваться с собственником. ведь поле принадлежит ему. и всё что на нём засеяно. также принадлежит ему. а всё остальное доказывайте в суде.

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

[Земельный кодекс РФ] [Глава VI] [Статья 40]

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;[i][/i][u][/u]

Плоды , продукция и доходы принадлежат собственнику вещи , независимо от того кто использует такую вещь . ст. 136 ГК РФ .

Решайте вопрос с собственником о заключении договора аренды его земельного участка , вы можете это сделать и задним числом , иначе имеет право забрать урожай .

Вам нужно подавать в суд на хитрого соседа.

Ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Собственник получит урожай, а Вы деньги за то, что посеяли и вырастили.

Это лучший ответ

Похоже на задачу для студентов .

Но в любом случае собственник имеет полное и законное право снять урожай как собственник. по ст.136 ГК РФ.

Если это сделаете вы и не найдете общего языка с собственником - несете ответственность за самоуправство по ст.330 УК РФ.Ошибки и случайности дорого обходятся Но вы потом сможет предъявить к нему иск о взыскании ваших затрат и стоимости урожая как неосновательное обогащение

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В классическом правовом смысле вы использовали чужое имущество без согласия собственника и без законных оснований владения. Поэтому это собственник вправе требовать не чинить ему препятствий и вправе требовать устранить нарушения его права. в данном случае не связанные с лишением владения в силу ст. 304 ГК РФ. В вашем случае надо дипломатично просить убрать урожай и пообещать вознаграждение за пользование чужим земельным участком в денежном или натуральном выражении (зерном). Одновременно вы можете пригрозить собственнику лишением его права собственности на земельный участок в судебном порядке в связи с отсутствием факта целевого использования земли. Удачи. Коллеги неправильно ссылаются на ст.136 ГК РФ, поскольку в ней речь идет о том, что плоды, полученные в результате вещи (земельного участка) НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КТО ИСПОЛЬЗУЕТ ВЕЩЬ, ПРИНАДЛЖАТ СОБСТВЕННИКУ ВЕЩИ!, то есть если вы используете чужую вещь без законных оснований, все. что производно от этой вещи будет принадлежать не вам. а законному собственнику.