Меня интересует такой вопрос: Считается ли работа на ПК за вредность

• г. Ленинск-Кузнецкий

Меня интересует такой вопрос: Считается ли работа на ПК за вредность, если да то предусмотренна ли законом доплата за вредность или дополнительные дни отпуска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория. В настоящие время перечень производств, работ, профессий и должностей, которые признаются вредными не установлен, поэтому приходится использовать список, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. В нем предусмотрена возможность предоставления дополнительного отпуска (шесть дней) лицам, постоянно работающим на вычислительных машинах. Кроме того, организация может установить "вредность" условий работы сотрудников посредством аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда (ст. 212 ТК). Удачи!