Судебный приказ получен с большим опозданием - как действовать, если суд прошел в другом городе и отменить его уже невозможно?

• г. Новосибирск

Получила судебный приказ от 21 мая. Только 10 августа и суд был в Москве, я проживаю в новосибирске. На сколько мне известно суд должен проходить по месту регистрации должника. Как мне сейчас быть? Отменить я уже не успею так как письмо не дойдет за 10 дней.

Ответы на вопрос (3):

Отменить успеете, поскольку правовое значение имеет не дата получения возражений судом, а дата отправки (сдачи письма на почту).

Скорее всего, условиями кредитного договора предусмотрена договорная подсудность, поэтому и суд был в Москве. В любом случае подавайте возражения на судебный приказ, просите его отменить и укажите, что копию судебного приказа Вы получили только 10 августа. Приложите к возражениям копию конверта со штампиками почты.

ПОдавайте возражения в мировой суд, вынесший судебный приказ, приложите копию конверта, в котором получили приказ, не забудьте в возражения внести фразу о восстановлении срока на подачу возражений. Срок будет исчисляться со дня отправки Ваших возражений, определяться - по почтовому штемпелю.