Раздел имущества при разводе - кто получит двухкомнатную квартиру? Сложности и возможные решения
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У мужа до брака была однокомнатная квартира. В браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Сейчас муж подал на развод. Совместному ребенку 1 год. Мы с ребенком прописаны в этой квартире муж нет. Какие сложности могут возникнуть при разделе квартиры при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инесса, муж может заявить о признании только половины нынешней квартиры совместно нажитым имуществом, в связи с чем разделу будет подлежать вторая половина квартиры. Но это в том случае, если он заявит такой иск.

Если двухкомнатная квартира была приобретена в тот же день, когда продана его добрачная однокомнатная квартира, и в договорах купли-продажи указаны реальные коммерческие цены этих квартир, то (при наличии встречного иска от вашего мужа) суд вряд ли признает за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры. Но суд должен будет высчитать конкретную долю, которая соответствует вложениям мужа в новую квартиру в размере стоимости проданной квартиры - эта доля новой квартиры является собственностью мужа. А та доля, которая превышает стоимость однокомнатной квартиры в новой двухкомнатной квартире, должна делиться между Вами и им пополам как совместно нажитое в браке имущество.

То есть Ваша доля в квартире, на мой взгляд, не 1/4, а половина от того, что превышает долю добрачного вложения супруга.

По общему правилу квартира, купленная в браке, является совместной собственностью супругов, где доли признаются равными.

Анна Леонидовна совершенно справедливо подчёркивает, что если сделки были произведены в один день - тогда муж без проблем добьётся признания какой-то части двухкомнатной квартиры своим личным имуществом, а оставшаяся доля будет делиться поровну.

Однако если между сделками прошло какое-то время, именно на мужа будет возложена обязанность доказать, что деньги, полученные от продажи, действительно пошли на приобретение новой квартиры. И чем больше промежуток - тем сложнее.

У Вас же есть право доказывать обратное - что деньги пошли на другие семейные нужны или на приобретение другого имущества.

Для более конкретного анализа ситуации необходимо знать все обстоятельства сделок.

Желаю удачи!