Может ли муж претендовать на долю в квартире, если он не прописан и квартира была куплена до брака?

• г. Подпорожье

Я купила однокомнатную квартиру до брака. В браке поменяли однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой. Муж в квартире не прописан. В случае развода муж может претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, может. Но Вы можете претендовать на большую долю.

Да может, поскольку двухкомнатная квартира приобретена в браке и является совместным имуществом. Другое дело, что суд по требованию одного из супругов вправе отступить от принципа равенства и исходя из обстоятельств дела уменьшить долю второго супруга, пропорционального его вклада в имущество.

Это лучший ответ

Правовое значение имеет по какому правоустанавливающему документу Вы приобрели двухкомнатную квартиру. Если действительно по договору мены и о доплате в договоре нет сведений, то квартира не подлежит разделу. Если приобретена по договору купли-продажи, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Если Вы в суде докажете, что двухкомнатная квартира приобретена на средства, вырученные от продажи однокомнатной квартиры, которая являлась Вашим личным имуществом, то квартира может быть признана Вашим имуществом с выплатой мужу компенсации в размере 1/2 стоимости доплаты либо Ваша доля в квартире будет большей, а его уменьшена