Может ли муж претендовать на долю в квартире, если он не прописан и квартира была куплена до брака?

• г. Подпорожье

Я купила однокомнатную квартиру до брака. В браке поменяли однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой. Муж в квартире не прописан. В случае развода муж может претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, может. Но Вы можете претендовать на большую долю.

Спросить
Пожаловаться

Да может, поскольку двухкомнатная квартира приобретена в браке и является совместным имуществом. Другое дело, что суд по требованию одного из супругов вправе отступить от принципа равенства и исходя из обстоятельств дела уменьшить долю второго супруга, пропорционального его вклада в имущество.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Правовое значение имеет по какому правоустанавливающему документу Вы приобрели двухкомнатную квартиру. Если действительно по договору мены и о доплате в договоре нет сведений, то квартира не подлежит разделу. Если приобретена по договору купли-продажи, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Если Вы в суде докажете, что двухкомнатная квартира приобретена на средства, вырученные от продажи однокомнатной квартиры, которая являлась Вашим личным имуществом, то квартира может быть признана Вашим имуществом с выплатой мужу компенсации в размере 1/2 стоимости доплаты либо Ваша доля в квартире будет большей, а его уменьшена

Спросить
Пожаловаться

До брака приобрела однокомнатную квартиру, сейчас, находясь в браке, хочу расширить жилплощадь и приобрести двухкомнатную. На какую часть квартиры в случае развода может претендовать мой муж?

Благодарю.

У мужа до брака была однокомнатная квартира. В браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Сейчас муж подал на развод. Совместному ребенку 1 год. Мы с ребенком прописаны в этой квартире муж нет. Какие сложности могут возникнуть при разделе квартиры при разводе.

До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

У моего мужа до брака была однокомнатная квартира. В совместном браке мы продали однокомнатную и купили двухкомнатную. Муж инициатор развода, ребенку 1 год. Муж является собственником квартиры, я и ребенок в ней прописаны, муж нет. Имею ли я право при разводе на эту квартиру и если имею то на какую ее часть?

Продали квартиру, купили двух-и однокомнатную. В однокомнатной квартире собственница сестра. Может ли ее муж при разводе претендовать на долю в этой квартире, если он в ней не прописан? Квартира куплена, когда сестра состояла уже в браке.

До заключения брака у меня была комната в коммунальной квартире.

После заключения брака мы путем обмена поменяли эту комнату на однокомнатную кооперативную квартиру. Затем продали однокомнатную квартиру и купили трехкомнатную.

Поясните, на какую часть от этой трехкомнатной квартиры может претендовать моя жена в случае развода и раздела имущества?

Моей жене, когда мы были в браке, теща подарила однокомнатную квартиру. Затем мы обменяли ее на двухкомнатную с доплатой. Доплата никак не оформлялась. Квартира приватизирована на жену. Я прописан в другом месте. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке, мужу по договору дарения переходит в собственность однокомнатная квартира, мы её меняем по договору мены на двухкомнаную квартиру с доплатой 380 т. р., собственник только муж., прописаны я, муж, сын. В данный момет мы находимся в разводе. Какова моя доля в этой квартире? Может ли муж выписаь кого то от туда? Могу ли я претендовать на половину этой квартиры?

До брака у меня была однокомнатная квартира по договору дарения. Я продала эту квартиру, переехала в другой город и купила двухкомнатную квартиру. Прописала в неё своего гражданского мужа. Затем мы зарегестрировали с ним официально брак. Уже находясь в браке я продала эту двухкомнатную квартиру за 100000 рублей а купила трёхкомнатную квартиру за 50000. Сделка прошла в один день и у одного натариуса (одномоментно). Свидетельство о собственности выписано на моё имя. Сейчас мы в разводе. Может ли бывший муж претендовать на долю в этой квартире.

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение