Как установление отцовства может сказаться на получении пособия по потере кормильца? Вопросы юридического представительства и обращения в суд.

• г. Ульяновск

У моей сестры умер гражданский муж. Его ребенок не был записан на него. Теперь для получения пособия по потере кормильца надо установить его отцовство. Я прочитал об этом подробно в интернете. Нам теперь надо обязательно нанимать адвоката и обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Да на основании ст264 ГПК РФ придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридическогоо факта,что покойным был отцом ребенка

Здравствуйте!

Обязательно обращаться в суд. Вряд ли Вы сами составите заявление в суд об установлении факта признания отцовства, поэтому лучше доверить эту работу юристу (адвокату)

В суд обращаться обязательно, адвоката нанимайте на Ваше усмотрение.

Юрий, адвоката/юриста нанимать не обязательно, так как считаю что такой категории дел- это лишняя трата денежных средств.

Главное чтобы заявление в суд было грамотно составлено.

Заявление об установлении факта признания отцовства подается по месту жительства заявителя. А вот в какой суд следует подавать заявление, зависит от причин, которыми заявитель руководствуется, при подаче данного заявления.

Так, если установление факта отцовства требуется для реализации права на получения наследства, заявление подается в суд общей юрисдикции (как пример).

Руководствоваться при составлении необходимо ст. 264 ГПК РФ, ст.50 СК РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 50]

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте! Обращаться в суд - обязательно.

Пользоваться помощью адвоката или нет, решать Вам. Если считаете, что сможете сами грамотно подготовить исковое заявление и представить свои интересы в суде, можете обойтись без адвоката.

в любом деле есть свои особенности. В Вашей ситуации нужно просто получить грамотную консультацию юриста для составления иска и ведения дела в суде.