Как защитить права разработчика в IT-технологиях при оформлении патента на физическое лицо - продавца?
398₽ VIP

• г. Москва

Как защитить права разработчика в IT технологиях? Есть владелец идеи и продавец в одном лице. Патент на разработку оформляется на физическое лицо - продавца. Разработчику предлагается доля в бизнесе, которая будет составлять 15% от оборота от прибыли. Но бизнес сегодня есть - завтра нет. И все права остаются в руках владельца патента. Есть ли юридические возможности (кроме совладения компанией) для закрепления прав разработчика?

Ответы на вопрос (5):

Реального способа обеспечить то что Вы хотите сделать таким путем нет. Заключайте договор. В нем предусматривайте условия. От доли они не должны зависеть (ст. 421, 1349 ГК РФ). Риски у Вас в случае, если обязательства с противоположной стороны не будут исполнены все равно останутся.

Статья 1349. Объекты патентных прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1349 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ в пункт 1 статьи 1349 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

2. На изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (секретные изобретения), положения настоящего Кодекса распространяются, если иное не предусмотрено специальными правилами статей 1401 - 1405 настоящего Кодекса и изданными в соответствии с ними иными правовыми актами.

3. Полезным моделям и промышленным образцам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, правовая охрана в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется.

4. Не могут быть объектами патентных прав:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ в подпункт 1 пункта 4 статьи 1349 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) способы клонирования человека и его клон;

2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ в подпункт 4 пункта 4 статьи 1349 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2014 г.

4) результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Нет, в данном случае будут защищены только права владельца патента (ст.1345, 1348 ГК РФ). Оформляйте соавторство, тогда тоже будете защищены.

Как защитить права разработчика в IT технологиях?

---вы имеете право заключить договор.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 1259. Объекты авторских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

][/i][u][/u]

Нет никаких возможностей - авторство разработчика не отчуждается в Вашем случае.

Доли в бизнесе от оборота от прибыли не бывает.

Нужно стать совладельцем как минимум половины уставного капитала ООО согласно ст. 8 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", чтобы быть защищённым:

"Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость".

Это лучший ответ

Разработчик и продавец получают патент на свое имя.(соавторство) 50/50

Далее вы заключаете лицензионный договор где оговариваете сроки и проценты доли (15%) разработчика и продавца 9 85%).

если эта фирма не потянет договор вы сможете продать свои права другим.