Что делать, если после покупки автомобиля пришло ограничение на регистрационные действия?
398₽ VIP

• г. Уфа

Купил авто в 2011 г. по ДКП по доверенности, снятое с учета в Перми, поставил на учет в Уфе без проблем и 4 года езжу на нем. В июле 2015 г. от судебного пристава Перми пришло ограничение на регистрационные действия по исполнительному производству на бывшего владельца. Узнал у автодиллера, что старый владелец приобрел за собств. Средства авто, значит не в кредите и ПТС у меня оригинал и все в порядке с документами. До Судебного пристава не дозвониться. Написал через интернет приемную ССП, что бы обьяснили причину и сняли ограничение, ответ пришел, т.к. я не являюсь причастным лицом к исполнительному производству, то никакой информации по ИП, согласно закона, они мне не предоставят. Что делать в этом случае? Еще раз написать через приемную в ССП и просить обьяснения (номер ИП я так знаю в справке из ГБДД и с сайта суда по этому ИП-уплата огромного долга в не бюджеты РФ). Подавать в суд на СП? Я живу в Уфе, СП в Пеми, в какой суд обращаться? Сразу подать заявление на удержание авто и на расторжение ДКП?

Ответы на вопрос (7):

В суд можете обратиться по месту нахождения пристава (ст.441 ГПК РФ). Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В июле 2015 г. от судебного пристава Перми пришло ограничение на регистрационные действия по исполнительному производству на бывшего владельца.

---уточните по дате его приобретения. если истёк 3 годичный срок. то обжалуйте действия пристава вплоть до суда.либо просите суд отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности.

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам в суд по месту нахождения судебного пристава обращаться необходимо и признавать незаконность его действий.

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Предварительно - Вам потребуется обращаться с заявлением об освобождении имущества от ареста, но сделать это будет возможно только в том случае, если с продавцом Вы заключили договор купли продажи. Не вполне ясно, как понимать фразу "по ДКП по доверенности". От имени продавца выступало уполномоченное доверенностью лицо?

Нормы права - ст. ст. 441, 442 ГПК.

Вам нужно в пермский суд обращаться согласно ст. 442 ГПК РФ:

"1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи."

Ибо "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо".

Расторгать ДКП нет оснований.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Исполнительное производство регулируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ и Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах"

Те лица, которые могут иметь какой-либо материально-правовой и (или) процессуальный интерес по отношению к должнику, либо к его имуществу, но наряду с этим могут не иметь ни юридической, ни какой либо другой заинтересованности в самом исполнительном производстве, и при этом не являются стороной исполнительного производства – третьи лица в исполнительном производстве.

Третьи лица: арендаторы, пользователи, новые собственники

Их правовой статус до настоящего времени в необходимой мере не определен. Не являясь стороной в исполнительном производстве, данные лица не имеют законных оснований для получения акта описи и ареста имущества, не говоря уже о возможности ознакомления с материалами исполнительного производства.

Если Вы не являетесь стороной исполнительного производства, однако Ваши права и законные интересы ущемлены, например имущество, являющееся Вашим и не принадлежащее должнику подвергнуто описи и аресту судебным приставом-исполнителем, обращайтесь в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества в порядке раздела VII ГПК РФ.

Андрей ,если Вы приобрели машину по договору купли-продажи ,то с момента исполнения сторонами условий договора право собственности переходит к Вам . Если же Вы договор заключили ,но его не предъявили в ГИБДД и поставили на учет машину на имя прежнего собственника по доверенности , то сами поставили себя в такое невыгодное положение .В таком случае обжаловать действия приставов нет смысла . У собственника есть долг и машина зарегистрирована на собственнике .Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ .

Вам лучше связаться с прежним собственником и решать вопрос с ним по снятию запрета (т.е. требовать от него погашения долга по исполнительному производству ) или расторжении договора ,но прошло уже 4 года вряд ли он согласится. ДК у Вас был время было предостаточно могли зарегистрировать на свое имя , его вины не было в тот момент ,он продал "чистую " машину .

Если не договоритесь ,то только в суд с иском о признании за Вами права собственности на автомобиль с момента подписания договора купли-продажи . После этого , если суд признает за Вами право собственности , к приставам направляете судебное решение и требуете снять ограничения .