Как доказать что я занимал деньги тому или иному человеку Без присутствия свидетелей и без письменной формы.

• г. Омск

Как докозать что я занимал деньги тому или иному человеку Без присутствия свидетелей и без письменной формы.

Ответы на вопрос (2):

Невозможно доказать то, что не имеет доказательств.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 рублей), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ). Так что доказать в суде свою правоту Вы можете только если у Вас есть какие-либо письменные доказательства либо если заемщик сам признает данный факт. С уважением,