Льготы по налогам для инвалидов - возможно ли открыть ИП и арендовать площадь для кондитерского отдела?
₽ VIP

• г. Самара

У меня свекр инвалид! Хочу открыть на него ИП и взять в аренду площадь в магазине, чтобы открыть кондитерский отдел! Подскажите, пожалуйста, имеют ли инвалиды какие-либо льготы по уплате налогов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

К сожалению, в Вашем случае, льгот не будет.

Вот перечень видов деятельности, где инвалиды имеют льготы по налогообложению:

Перечень

товаров, производимых и (или) реализуемых общественными организациями инвалидов, учреждениями, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, и организациями, использующими труд инвалидов (в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов общего числа работников и доля их заработной платы в расходах на оплату труда - не менее 25 процентов), в расходы на производство и (или) реализацию которых для определения налоговой базы при исчислении налога на прибыль не могут быть включены средства, израсходованные на обеспечение социальной защиты инвалидов и (или) деятельности общественных организаций инвалидов

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 920)

Шины для автомобилей

Охотничьи ружья

Яхты, катера (кроме специального назначения)

Продукция черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья черных и цветных металлов и метизов)

Драгоценные камни и драгоценные металлы

Меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента)

Высококачественные изделия из хрусталя и фарфора

Икра осетровых и лососевых рыб

Готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов

Ценные бумаги

Удачи, РК

Инна, льготы, котоорые можете получить от того, что зарегистрируете свекра-инвалида ИП, указаны ниже ( НДФЛ и ЕСН), но если будет иная система налогообложения- то нет льгот.

Налоговый кодекс РФ

НДФЛ

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 239. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

1) налогоплательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющегося инвалидом I, II или III группы;

3) налогоплательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода;