На основании каких статей российского законодательства у меня есть льготы при сокращении.?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, воспитываю 6 летнего ребёнка, на работе попадаю под сокращение. На основании каких статей российского законодательства у меня есть льготы при сокращении.? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лена!

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

!!!!!!!!!! Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, !!!!!!!!!!!!!!! одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пока официального толкования термина одинокая мать нет - факт развода позволяет Вас отнести к этой категории....

Есть официальное толкование для налогового кодекса:

Под одиноким родителем Налоговый кодекс РФ понимает одного из родителей, не состоящего в зарегистрированном браке

Поэтому - увольнять вас незаконно, за исключением случаев -

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

или Вашего Виновного поведения

Удачи!

АБ

Посмотрите ст. 179 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте, Елена!

Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.

Для справки:

запрет на увольнение по сокращению женщин целиком зависит от возраста их детей. Можно уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) только тех женщин, дети которых:

- старше 3 лет - при полной семье;

- старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна;

- старше 18 лет - если ребенок инвалид.

Буду рад, если помог Вашей прблеме.

Удачи!