Отказ от установки счетчиков учета воды/газа - возможности и последствия

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я не исполнять фз-261 и как-то официально отказаться от установки счетчиков учета воды/газа? Если не могу отказаться официально, то какое наказание или меры принуждения могут быть применены в отношении меня?

Ответы на вопрос (1):

Принуждения пока нет. Отказаться можете только фактически.

А вот начисление платы за КУ с повышающим коэффициентом к нормативу потребления предусмотрено как ЖК РФ, так и ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г.

Если у Вас в квартире ТОЛЬКО газовая плита, то в соответствии с ч.1. ст. 13. ФЗ-261 "Об энергосбережении" ставить ИПУ на газ не обязательно.