Проблема оформления надстройки - что делать, если соседи не оформили пристройку к дому?
398₽ VIP

• г. Калининград

У нас 2-х этажный дом на 2 семьи, построили пристройку к дому, первый этаж соседи, а мы,так как живем на 2-ом этаже, по согласованию с соседями сделали надстройку. Стали оформлять свою надстройку, сделали все экспертизы, собрали все документы и пошли в суд и тут для нас был сюрприз, оказывается соседи не оформили пристройку (хотя нам говорили что делают это и все почти готово), судья нам сказала что не может надстройка висеть в воздухе, надо ждать пока соседи оформят 1-ый этаж и только после мы, дело в том, что на сегодняшний день соседи Не собираются этого делать, а нам в таком случае как быть?

Ответы на вопрос (7):

Сначала им нужно свою оформить. Это можно также сделать в судебном порядке, согласно ст. 222 ГК РФ, если она ни чьих прав не нарушает. После регистрации за ними уже Вы можете свою оформлять (ст.8.1 ГК РФ)

оказывается соседи не оформили пристройку (хотя нам говорили что делают это и все почти готово), судья нам сказала что не может надстройка висеть в воздухе , надо ждать пока соседи оформят 1-ый этаж и только после мы, дело в том, что на сегодняшний день соседи Не собираются этого делать, а нам в таком случае как быть?

---договариваться с соседями и вместе оформлять ваши надстройки в противном случае. они могут обратиться в суд с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В таком случае Вам надо убедить соседей или в суде заставить соседей зарегистрировать свое право собственности на пристройку соседей. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После регистрации права собственности соседей на пристройку зарегистрируете право своей собственности на надстройку

Суд в любом случае Вам откажет, если Вы и соседи не пытались оформить свою собственность в административном порядке. ТО есть получить разрешение на строительство или ввод в эксплуатацию. Соглашение о распределении долей, а потом на учет кадастровый, а уже после в РОсреестр на регистрацию .

Уважаемая Татьяна!!

Поговорите с соседями на счет оформления.Если не согласятся пригрозите тем что обратитесь в местную администрацию и та на основании ст222 ГК РФ подаст иск иск в суд о сносе самовольной постройки Чтобы этого не произошло нужно самим узаконивать постройки.

Попробуйте подобным образом воздействовать на соседей

К сожалению, вы находитесь в тупиковой ситуации. Даже не думайте пытаться обращаться в суд в порядке ст.131 (исковое производство), чтобы заставить их оформить пристройку. Никто никогда не заставит это сделать. Вы не являетесь собственником надстройки и не можете требовать защиты своих прав в этом вопросе. Вы только обозлите соседей и закончится все тем, что вас заставят на основании ст.222 ГК РФ убрать вашу конструкцию, которая по словам судьи "висит в воздухе". Фактически у вас самострой. Единственный способ - договариваться с соседями. Решайте любым способом, но в вашем случае только мирным путем можно добиться решения вашего вопроса.

Желаю удачи.

Подайте уточненный иск, в котором укажите соседей как ответчиков. ст. 39 гпк рф.

Признать право собственности на имя соседей нельзя, но вправе представить суду документы на пристройку соседей, что нет нарушений. Т.е. что постройка также отвечает всем требованиям. На этом основании суд может признать право собственности на Вашу постройку.

Все расходы вправе взыскать с соседей как ответчиков ст. 96 гпк рф.