Если этот закон вступит в силу, он будет распространятся на тех КТО УЖЕ осужден и отбывает наказание?

• г. Щелково

Ходят слухи что президент Медведев, хочет подписать указ о лишении УДО, некоторых статей, в которые входит 132, по которой осужден мой муж, в настоящие время находится в МЛС. Если этот закон вступит в силу, он будет распространятся на тех КТО УЖЕ осужден и отбывает наказание?

Ответы на вопрос (1):

Как Вы сами говорите, упомянутый Вами закон - это всего лишь слухи. Если такой нормативный акт и будет принят, то распространенность его действия будет сильно зависеть от изложенных в нем же правил и положений.

И хотя по общему правилу закон обратной силы не имеет, в Вашем случае должностные лица, которые будут рассматривать прошение Вашего мужа об УДО, будут руководствоваться законом, действующим именно на момент подачи прошения. То есть, тот факт, что Ваш муж уже осужден и направлен отбывать наказание в данном случае никакого значения не имеет.