Нарушение прав работников - судебная практика по невыплате северного коэффициента и надбавок в Коми

• г. Сосногорск

Прошу ответьте на такой вопрос!

В нашей организации, не платят северный коэффициент и надбавки всем работникам, мотивируя это тем, что офис зарегистрирован в Туле (численность работающих в Коми 300 человек), а работы фактически производим мы находясь месяцами в командировке в Коми! Знаю точно, что это нарушение Конституционных прав, но хотел бы узнать судебную практику по данному вопросу, сколько дел было реально выиграно и решено в пользу работников! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Смело обращайтесь в суд, суд будет на Вашей стороне. Количество выигранных дел Вам никто не скажет, но судебная практика идет по такому пути, что если человек работает в районах крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то заработную плату он должен получать с учетом коэффициента и процентных надбавок., ст.ст. ТК РФ -

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Это в полной мере относится к случаям командировки или фахтового метода.