Отец выиграл суд по долевому строительству - выплата в 90 000 неудовлетворительна, семья собирается обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. Вопросы о сроке подачи и возможности представительства в с
₽ VIP

• г. Москва

Отец выиграл суд у застройщика который просрочил сроки сдачи по долевому строительству. Присудили выплату в 90 000, хотя по неустойка по договору оговаривалась в 900 000 и отец подавал на эту сумму. Мы не согласны и хотим подать в суд инстанцией выше. Сказали что мы можем это сделать в течении 10 дней. Но прошло уже 8 дней после суда, а решение в суде пока не готово.

1)Входит ли срок, когда решение ещё не выдано в эти 10 дней или начинается тоько после его получения?

2)Это было решение городского суда, сейчас мы будем подавать в областной и если он оставит всё без изменений то будем подавать в Верховный суд. Я так понимаю, что он находится в Москве. Могули я быть представителем своего отца т.к. я живу в Москве, а отец в другом городе?

3)Если да то как это сделать, по доверенности?

Ответы на вопрос (5):

1.Срок начинает течь после изготовления мотивированного текста решения. Но чтобы подстраховаться от пропуска срока на 10 день с даты оглашения резолютивной части подайте краткую кассационную жалобу.

2.Сначала Вам надо подать надзорную жалобу в надзорную инстанцию обл.суда.

3.Именно так.

4.Да.

5.Именно так.

Здравствуйте, Сергей!

1. Срок подачи жалобы исчисляется с момента составления полного текста решения суда. В суде, по всей вероятности, была оглашена резолютивная часть решения. С момента получения окончательного текста решения суда на руки, отсчитавайте 10 дней-это Ваш срок на обжалование. Если копия решения суда придет по почте, то в случае истечения 10-дневного срока с даты составления окончательного текста решения, приложите к кассационной жалобе конверт с проставленной датой (по штемпелю), и приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование.

2,3. Решение городского суда в кассационном порядке обжалуется в областной суд. Вы можете быть представителем своего отца по доверенности, которая должна быть оформлена отцом у нотариуса.

Обратитесь к юристу, Вам помогут составить жалобу, разъяснят процессуальные особенности. Успеха

Уважаемый Сергей.

Есть риск пропустить срок подачи жалобы. Ведь в решении будет указана не дата выдачи, а (скорее всего) дата вынесения. И в этом случае у Вас осталось всего 2 дня.

Средство от "этой головной боли" изобрели - называется оно КРАТКАЯ ЖАЛОБА.

До тех пор, пока решение не отписано можно подать краткую кассационную жалобу. Поскольку краткая жалоба не будет соответствовать требованиям ст.339 ГПК РФ она будет оставлена без движения и Вам будет назначен срок для исправления недостатков (341 ГПК РФ). Это позвовлит Вам не пропустить срок на подачу жалобы и увеличит время для проведения серьезной работы по изучению материалов дела и написанию мотивированной жалобы.

Жалобу может подать только лицо, участвующее в деле, или его представитель при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Уважаемый Сергей.

В дополнение к своему ответу. Отменить решение по причине того, что уменьшена неустойка сложно. Поскольку у суда есть право на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Надо срочно заявить краткую кассационную жалобу. Представителем по доверенности быть можете, но лучше конечно чтобы интересы в суде представлял специалист, больше шансов на успех.