Хозяйка съемной квартиры обвиняет меня в повреждении имущества - что делать и какие последствия возможны?

• г. Хабаровск

Проблема такая. После отъезда из съемной квартиры (передала ключи через ее мужа) через несколько дней позвонила хозяйка и предъявила обвинение, что я, квартиросъемщица, испортила имущество на съемной квартире. А именно: балконную дверь, ящики комода, матрац полуторный, стулья. Разъясняю: балконная дверь не сломана, она плохо закрывается, и также плохо закрывалась с самого начала съема квартиры, ящики комода аналогично были в плохом состоянии из-за старости, аналогично и матрац - появилась дыра и стали выпирать пружины, стулья довольно старые, со временем ножки стали шататься, своими силами чинила как могла. За 3 года проживания я предупреждала хозяйку квартиры о поломке матраца, на что получила ответ ну а я что сделаю, об остальном молчала. Договор заключался на 1 год и истек в 2013 году. Имущества в договоре не прописано. За все 3 года проживания хозяйка не проводила никаких косметических ремонтов, либо замены имущества. Грубо говоря, все вещи, за испорченность которых мне вменяется вина, либо износились за срок аренды, либо уже тогда были в аварийном состоянии. Хозяйка накричала в трубку и сказала, что будет подавать в суд. Скажите, при таких условиях придется ли мне возмещать ущерб? Какой вообще может быть ход этому делу, и каково может быть развитие событий?

Ответы на вопрос (1):

она ничего не докажет,поскольку в договоре состояние вещей не описано и вообще их наличие в квартире.