Права нарушены без уведомления - А что делать, если обнаружат неоплаченный штраф без производства у судебных приставов?

• г. Нижний Новгород

У меня есть годовалый штраф с камеры за превышение скорости - 500 руб. Узнал буквально недавно с сайта госуслуг. Никаких уведомлений и писем с фотофиксацией не получал, соответственно оплачивать неизвестно что не хочу. Что будет, если меня остановят на посту и обнаружат данный неоплаченный штраф? Как разговаривать с сотрудником полиции, если такое случится? Могут ли они оштрафовать меня в двойном размере или задержать на 15 суток, если дело не в производстве у судебных приставов, и разберательст никаких не ведется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Для того, чтобы оштрафовать в двойном размере или подвергнуть Вас административному аресту вначале нужно составить протокол по ст. 20.25 КоАП РФ. И наказание выносят не сотрудники полиции, а суд

Здравствуйте! К вам в судебном порядке могут применить ст.20.25 КоАП. Обратитесь в ГИБДД и потребуйте доказательство правонарушения