Какие нормативные документы устанавливают порядок расчетов и права ли ДЕЗ в данной ситуации?

• г. Москва

Я приобрел квартиру согласно договору о долевом участии в строительстве. Между приемом дома на балланс ДЕЗ и получением мной свидетельства о регистрации права на недвижимость прошло 9 мес. Соответственно, не имея на руках свидетельства о регистрации, я не мог прописаться в новую квартиру. За весь этот период (9 мес.) ДЕЗ выставляет счета за отопление и техобслуживание по макс. Ставке (как за второе жилье). Я прописан в Москве по "старому" адресу, однако никаких прав собственности на "старую" квартиру не имею. Получается, что я вынужден оплачивать квартплату по повышенному тарифу только потому, что документы не были быстро оформлены (по совершенно независящим от меня обстоятельствам).

Какие нормативные документы устанавливают порядок расчетов и права ли ДЕЗ в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 219 Гражданского Кодекса РФ, "...Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации...",

т.е. право собственности на данную квартиру у вас возникло лишь с момента регистрации этого права в регистрационном органе, а вовсе не с момента приемки дома ДЭЗом. Так что у ДЭЗа нет оснований брать с вас оплату коммунальных услуг с момента приемки им этого дома, а уже тем более - с момента передачи дома на баланс ДЭЗа.

Акт приемки-сдачи и передачи с баланса на баланс - это такой "междусобойчик" принимающей и сдающей стороны, сам по себе никаких прав собственности ни у кого не порождающей, а тем более у третьих лиц! А если вы не участвовали в процедуре приемки дома и не должны были в ней участвовать на основании вашего договора, то вы для них в этом процессе третье лицо. К слову, и факт нахождения недвижимости на чьем-то балансе не является свидетельством принадлежности недвижимости на праве собственности той органиазции, на балансе которой она находится. Это чисто бухгалтерское понятие, предназначенное для учетных целей.

Вопрос, кто был собственником дома ( и, в том числе, вашей квратиры) до оформления регистрации вашего права на нее - достаточно сложен и требует как минимум анализа вашего договора о долевом участии. В ряде случаев собственником является заказчик, бывают и другие случаи. Но для вашей проблемы с ДЭЗом это вопрос второстепенный.