Существует ли документ в виде нотариально заверенного обязательства, чтобы быть уверенным, что сестра не обманет мать.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать является главным квартиросъёмщиком в неприватизированной квартире, в которой прописаны моя сестра с мужем,4-х летним ребёнком, моя бабушка и я (в квартире я не проживаю). Мать через суд хочет получить отдельный ордер на свою и мою часть квартиры (в споре я на стороне матери). Сестра против и грозит мне встречными исками (видимо с целью моего выселения из квартиры т.к. у меня есть 1 к.кв.).

Сестра соглашается отдать без суда только 10-ти метроваю комнату, при условии моей выписки. И на словах говорит, что поможет, в этом случае, потом купить квартиру. Я ей не верю.

В связи с этим 2 вопроса:

1.Чем мне грозять встречные иски и какими они могут быть?

2.Существует ли документ в виде нотариально заверенного обязательства, чтобы быть уверенным, что сестра не обманет мать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К вам могут предъявить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, такой иск грозит тем, что на основании ст. 60,61 ЖК РСФСР вас снимут с регистрации по данному адресу.

Документа такого не существует.

Уважаемый Дмитрий, как правило, нотариус не заверяет никакие обязательства, связанные с пропиской, поскольку они не соответствуют закону. Если Вы выпишетесь с жилой площади, Вы потеряете право пользования ею. Ничто не помешает вашей сестре в дальнейшем отказаться от своих обещаний. Что касается исков, то здесь возможен иск о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением на том основании, что Вы какое-то время не проживаете в квартире. Однако если ваша мама на Вашей стороне, сможет подтвердить, что Вы участвуете в оплате коммунальных и иных (например, на ремонт) расходов по квартире, периодически проживаете в ней и т.д., суд Вас не выпишет. Такие иски крайне редко удовлетворяются судами. С уважением,