Отец умер в 2011 г. жил в квартире, оформленной на его вторую жену с 2009 г. имею ли я право на часть квартиры?

• г. Новосибирск

Отец умер в 2011 г. жил в квартире, оформленной на его вторую жену с 2009 г. имею ли я право на часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Имеете как наследник первой очереди. Но нужно было вступать в наследство. Если сроки пропущены - доказывать через суд, что вступили в наследство фактически.

Здравствуйте!

Если квартиру, которая была оформлена на его супругу, они приобрели по возмездной сделке в период их брака, то квартира является в силу закона их общим имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В этом случае Вы вправе в порядке наследования претендовать на часть доли отца в праве собственности на квартиру.

Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке, то в таком случае вы имеете право на наследство на1/2 долю отца.

Из вопроса не ясно, была ли квартира приобретена (или приватезирована) до брака, является ли она совместно нажитым имуществом с его супругой или вообще принадлежит его супруге (вдове). Если он является наследодателем, то Вы можете наследовать по завещанию (если таковое имеется) или по закону. В соответствии с ст. 1142 ГК РФ, наследниками по закону являются дети, супруга и родители.

Адвокат Чередниченко Андрей Георгиевич.