Вопрос о праве младшего ребенка на наследство - обращение к нотариусу или детскому дому?

• г. Орёл

В мае у меня умер отец. В наследство остался частный дом. У отца четверо детей: я и три брата (старший, средний - опекуном которого я являюсь, младший - находится в детском доме, в данный момент мать на грани лишения родительских прав). Я обратилась к нотариусу от своего имени и имени своего брата, над которым явлюсь опекуном о вступлении в наследство. Вопрос - имеет ли право младший ребенок вступить в наследство? Необходимо ли об этом говорить нотариусу или же юристы детского дома, где в данный момент находится ребенок должны это сделать самостоятельно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да . законный опекун - в данном случае администрация детского дома должна обратиться к нотариусу в интересах ребенка с заявлением о вступлении в наследство . вы должны сказать .что есть еще младший брак и сказать. где он находится

Спросить
Пожаловаться

В случае если я не сообщу нотариусу о том, что у меня есть младший брат, который находится в детском доме, какие могут быть последствия?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!такие что вы вступите в наследство без него - а потом он все равно узнает - и. даже когда вырастет.сможет обратиться - если сейчас не додумаются его "законные представители" и "отсудит" свою долю

Спросить
Пожаловаться

никаких, тк вы не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право приобрести долю в частном доме у своего брата за средства материнского капитала? Собственниками являются тетя-1/2, а другая доля разделена следующим образом - 1/4 - брат (у которого хочу купить долю), 1/4 - я, 1/4 - младший брат, у которого я являюсь опекуном, 1/4 - другой брат, который в данный момент находится на государственном обеспечении в детском доме.

У меня имеется 2 сертификата на материнский капитал, т.к. мать лишена родительских прав на моего младшего брата, отец умер.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. После смерти отца нас четверо наследников: пенсионеры по старости - мать 77 лет и я 50 лет, мои старший и младший брат. В наследство остался дом, на который отец оставил завещание на младшего брата. Имеем ли мы с матерью право на наследование дома, независимо от завещания, и если имеем, то в каких долях распределяется согласно закону?

Три брата. Два брата умерло старший и младший у младшего остался дом и счёт в банке детей и жены нет. Дом полностью оформлен на младшего брата. Кто имеет право вступать в права наследства?

Меня интересует такой вопрос, мы прожили больше 10 лет в доме частном, потом появилось 2 наследника, отца два старших брата, дом очень маленький, и средний брат отдал свою часть старшему брату, а мой отец младший. Мы остались с 1/3 частью, и этот брат приехал и хочет сносить свою часть дома Имеет ли он право это сделать, хотя он почти уже это сделал, когда мы тут проживаем.

Нас 2 брата и я, сестра. Отец умер 19 лет назад. Мать вступила в право наследования недвижимым имуществом (дом с земельным участком). Если мать сделала завещание на старшего брата, можем ли мы с младшим братом, оспорить ее решение? Интересует вопрос о вступлении в право наследства для моего младшего брата, который сейчас находится в местах лишения свободы. Что необходимо для его вступления в наследство?

Существует дом+участок земли. Он оформлен на моего прадеда. После него ни мой дед ни отец в права наследства не вступали. Сейчас мой отец хочет вступить в права наследования. Но у него был брат (уже умер), который не жил в этом доме и не был прописан (мой отец в доме прописан). Имеет ли право сын брата претендовать на часть дома? Нужно вступать в права наследования через суд или можно у натариуса? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: Дом своих родителей, свекровь записала на младшего сына, старший сын ничего не имел против. Сейчас младший брат умер, у него остался сын, который прописан в этом доме и прописана гражданская жена. Имеет ли старший брат вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я лишена родительских прав на детей, дом в котором я прописана это мамин, а она умерла, в наследство я не вступала, сейчас в этом доме проживают мои дети старший сын и младший, старший является опекуном младшего. Я как положено не проживаю с ними, а снимаю квартиру. Здесь мне говорят что опека хочет меня выписать из дома, имеют они на это право и что мне делать? Это моё единственное жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение