Вопрос о праве младшего ребенка на наследство - обращение к нотариусу или детскому дому?

• г. Орёл

В мае у меня умер отец. В наследство остался частный дом. У отца четверо детей: я и три брата (старший, средний - опекуном которого я являюсь, младший - находится в детском доме, в данный момент мать на грани лишения родительских прав). Я обратилась к нотариусу от своего имени и имени своего брата, над которым явлюсь опекуном о вступлении в наследство. Вопрос - имеет ли право младший ребенок вступить в наследство? Необходимо ли об этом говорить нотариусу или же юристы детского дома, где в данный момент находится ребенок должны это сделать самостоятельно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! да . законный опекун - в данном случае администрация детского дома должна обратиться к нотариусу в интересах ребенка с заявлением о вступлении в наследство . вы должны сказать .что есть еще младший брак и сказать. где он находится

В случае если я не сообщу нотариусу о том, что у меня есть младший брат, который находится в детском доме, какие могут быть последствия?

Здравствуйте!такие что вы вступите в наследство без него - а потом он все равно узнает - и. даже когда вырастет.сможет обратиться - если сейчас не додумаются его "законные представители" и "отсудит" свою долю

никаких, тк вы не обязаны сообщать нотариусу о других наследниках.