Как правильно поступить при приобретении участка земли с проблемой прописания суммы в договоре купли-продажи и возможности расторжения договора

• г. Пятигорск

Хотим приобрести участок земли в собственность-купить, продавец настаивает на прописание суммы в договоре купли-продажи гораздо меньшей, чем собираемся заплатить. Обещает на остальную сумму дать расписку. Участок в собственности у продавца менее 3-х лет, естественно он не хочет платить налог, а мы переживаем-вдруг он передумает и решит расторгнуть договор купли продажи, по суду нам вернут только сумму прописанную в договоре купли продажи? Как поступить? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Составляйте договор купли продажи на 1 млн и сразу же берите расписку на остальную сумму. Если вдруг сделка сорвется будет два исковых производства одно по договору другая по долговым обязательствам согласно выданной расписке.