Особенности оформления покупки дачного участка с кирпичным домом в условиях предложения продавца оформить договор купли-продажи без учета строения и налоговой льготы

• г. Новосибирск

Покупаем дачный участок, на котором построен кирпичный дом, оформлен в собственность только участок. Продавец предлагает оформить договор купли-продажи ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (т.е. без строения), при чем, чтобы не платить налог (после приватизации не прошло еще 3-х лет), предлагает указать в договоре гораздо меньшую сумму сделки. А на остальную сумму оформить расписку. Как правильно оформить сделку, чтобы впоследствии не возникло проблем с правом собственности, а так же с оформлением в собственность дома.

Ответы на вопрос (1):

Обычная практика договоров купли-продажи. Главное, чтобы документы на землю были в порядке. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Желательно, чтобы помимо кадастровой выписки В1 была и кадастровая выписка по форме В2, в которой определены границы земельного участка, чтобы в дальнейшем исключить споры с соседями относительно границ.

А на дом вы можете оформить в дальнейшем документы в упрощенном порядке, предоставив правоустанавливающий документ на зем. участок и заполнив декларацию.

На занижение также идут с целью не платить налоги продавцу. Главное получите две расписки- одну на миллион, другую в форме обязательства-на разницу.