Т.е. мне сейчас надо отнести права в гибдд и еще полтора года ждать?

• г. Владивосток

Я полтора года назад прокатился на авто в пьяном виде. Водительского с собой не было, гаи остановило, все как надо сделало, через два месяца суд состоялся, постановление на руках, лишили на полтора года. Удостоверение У МЕНЯ НИКТО НЕ ЗАБИРАЛ. все это время оно у меня лежало дома. Сейчас я, уверенный что можно становиться вновь автолюбителем, собрался купить авто, но один знакомый сказал, что срок лишения начинается с момента отбора прав. Т.е. мне сейчас надо отнести права в гибдд и еще полтора года ждать? В компьютере гаи меня посмотрели, там показано что срок лишения уже истек, но ВУ не изымалось. В этом случае могут у меня теперь забрать права? Если да, то можно ли как то обойти, к слову, я и незнал что надо сдавать права, никто ни устно ни письменно меня об этом не уведомил. Подскажите, пожалуйста по этому вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 37.2 КоАП РФ, течение срока лишения спец. права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (10 дней со дня вынесения решения, при условии что не было обжалования)

Обязанность осужденного в три дня сдавать документы установлена только в отношении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также в отношении охотничьих билетов.

В отношении прав на управление ТС такой обязанности не предусмотрено, и такова практика ВС РФ (обзор за 2008 год)

Можете ездить.