Возможность признать мать недееспособной и взятие опеки - ответственность и финансовые обязательства

• г. Орёл

Моя мать страдает психическими расстойствами, неоднократно нападала на соседей, ведет асоциальный образ жизни - не работает, не убирается в квартире, лишена родительских прав. Могу ли я признать мать недееспособной и стать её опекуном? В таком случае, буду ли я нести ответственность за её поступки? Также у неё есть долги: кредиты и долг по коммунальной плате. Лягут ли все эти долги на мои плечи? С момента признания её недееспособной я буду обязана их оплачивать?

Также второй вопрос - какие имеются пособия на обеспечение жизни людей, признаных недееспособными? Минимальная пенсия и на этом всё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, только в судебном порядке