15 лет бегства от алиментов - Что будет, если отец вернется в жизнь дочери в старости?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я нахожусь в разводе с первым мужем уже 15 лет. У нас общий ребенок, которой исполняется 20 лет. Муж все это время уклонялся от алиментов, уехал в другой город, вообщем судебные приставы мне всегда отвечали, что его не могут найти, хотя я и давала его адрес в другом городе и номера его телефонов и его новой жены.

Платил алименты он первый год, пока его не сократили с госпредприятия. Потом работал по частным фирмам, и добиться от него помощи я так и смогла. Родительских прав я его так и не лишила. Хотя он вообще не принимал участие в жизни ребенка. Пропал, как в воду канул. Хотя я знаю, что живет он в хорошем достатке.

Дочь теперь переживает, будет ли иметь право ее отец в случае старости и беспомощности подать в свою очередь на алименты на нее?

Ответы на вопрос (12):

Дочь теперь переживает, будет ли иметь право ее отец в случае старости и беспомощности подать в свою очередь на алименты на нее?

---если отец её содержал не менее 8 лет. то он будет иметь такое право, НО далеко не все отцы так поступают. переживать точно не о чем.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

подать может но нужно доказать что нуждается в этом В соответствии ч. 1 ст.87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособныхнуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В соответствии с ч. 3 ст.87 СК РФ,размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В соответствии с ч. 4 ст.87 СК РФ, при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Здравствуйте! Вы сохраните все документы о том, что отец ребенка алименты не выплачивал, о ребенке не заботился.

Впоследствии указанные документы пригодятся. если вдруг отец надумает обратиться с иском в суд.Родитель же, который подает такой иск должен только будет доказать, что он нетрудоспособный, например стал инвалидом, и еще и нуждающийся.

Обратите внимание на п. 5 ст. 87 СК.

Ст. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи вам!

НеТ не сможет он взыскать алименты., если сам уклонялся всю жизнь.Не переживайте.

ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Согласно ч.5 ст.87 СК РФ. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вам нужно в настоящее время получить от судебных приставов справки о задолженностях отца. В случае подачи им иска, предъявить эти документы.

Здравствуйте!

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Это значит, что право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов у отца вашей дочери есть . Но только если он нетрудоспособный. И суд будет принимать решение с учетом всех обстоятельств и материального и семейного положения обеих сторон.

Если сейчас он не инвалид , это возможно будет когда он станет пенсионером. Поэтому сейчас вашей дочери переживать о том, что МОЖЕТ быть через 20-25 лет - совсем не стоит. Возможно, жизнь сложится так, что она сама захочет потом помочь своему отцу-пенсионеру. Безо всяких судов.

Теоретически такая вероятность существует согласно ст.87 Семейного кодекса РФ. Однако в любом случае должны иметь место два условия:

- нетрудоспособность родителя;

-нуждаемость в содержании

Нетрудоспособность - это пенсионный возраст или инвалидность

Нуждаемость - если доход родителя меньше прожиточного минимума.

Вот такие критерии.

На основании ст.87 Семейного кодекса РФ при указанных вами обстоятельствах суд должен отказать отцу вашей дочери (бывшему мужу) в его иске о взыскании в его пользу алиментов с дочери. Вы вправе просить пристава направить вам постановление пристава о размере задолженности по алиментам за все годы,которые он должен был платить алименты. Пристав должен был перед окончанием исполнительного производства произвести расчет долга. Дочь вправе взыскать с отца задолженность и в настоящее время.

Елена, не переживайте...Да, согласно ст.87 СК РФ дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, но говоря не юридическим языком, для того, чтобы реально взыскать с сына или дочери деньги на содержание необходимо во-первых, самому родителю доказать, что он платил регулярно алименты. Во-вторых, необходимо, чтобы нетрудоспособный родитель не получал пенсию, у него нет жилья никакого, он -инвалид, который нуждается в опеке и не получает от государства помощи. Поэтому не так-то просто все это доказать. А вытащат исполнительное производство, а там ничего и нет. Ребенка не воспитывал, денег не платил. Так что, не переживайте..

Да, алименты ребёнку придётся платить, если суд не установит согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ уклонение родителя от уплаты алиментов:

"Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Запасайтесь доказательствами.

Уважаемая Елена! Не переживайте, все будет хорошо. Итак, обратимся к

п.5, ст.87 Семейного кодекса РФ, согласно которого:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Речь идет о том, что необязательно, чтобы родитель был лишен родительских прав, достаточно доказать сам факт уклонения от выполнения обязанности родителя (например, родитель не заботился о здоровье, нравственном и физическом развитии, обучении, не содержал ребенка, уклоняясь от уплаты алиментов)[/b]

Так что, сохраняйте все ваши обращения в отделы судебных приставов, можете снять копии исполнительного производств, можете запросить у приставов справку, о задолженности по алиментам, и сохраняйте ее.

Думаю вы докажете без проблем, что отец не принимал участие в жизни ребенка и не платил должным образом алименты.

Да , будет иметь право подать на алименты , а что Вам мешает взыскать с него долг , долг по алиментам не списывается с наступлением 18 лет ст. 81 СК РФ