Нотариус выдал генеральную доверенность мошеннику - как защитить права знакомого ветерана войны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать в следующей ситуации - мой знакомый (84 года), дал через нотариуса Королеву Светлану Вадимовну, генеральную доверенность на управление и распоряжение всем своим имуществом, совершенно постороннему человеку 27 лет от роду. Доверенность была выдана 24 марта, а 7 апреля, со счетов моего знакомого были сняты все деньги (около 500 000 рублей). При этом из квартиры, где проживает мой знакомый вывезено большая часть имущества, представлявшего какую-либо ценность, в основном это антиквариат, книги, бытовая техника. Мой знакомый ветеран войны и за последние 3 года перенес 4 инсульта и только в этом году 3 раза находился на стационарном лечении. Тем не менее нотариус пишет, что личность установлена и дееспособность проверена! Что делать в этой ситуации, фамилия и адрес по регистрации мошеника мне известны, т.к. у меня есть копия этой доверенности (на данный момент она ликвидирована, у того же нотариуса, который ее выдал). Куда мне обращаться? В милицию? В суд? в прокуратуру?

Заранее спасибо.

А. Шугалей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей,

уточните пожалуйста какие именно права были предоставлены по данной доверенности.

В данной ситуации необходимо обратиться в милицию написав заявление по факту мошейничества, а так же написать заявление в суд в соотвествии со ст. Статья 179 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего". В данном случае необходимо доказать, что доверитель был введён в заблуждение относительно природы выдаваемой доверенности, а именно, не имел намерения всё имущество передать доверителю, т.к. тогда он мог бы оформить дарения данного имущества. В любом случае, необходимо видеть какие именно полномочия были предоставлены по доверенности.

Прежде всего необходимо проанализировать сдержание доверенности и фактические обстоятельства дела. Для этого ярекомендую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию. Я также готова Вам в этом помочь. Впоследствии необходимо будет обращаться в УВД и суд.

Уважаемый Алексей Николаевич! Для обращения в суд оснований на мой взгляд пока нет, поскольку в суды в порядке гражданского судопроизводства обращаются заинтересованные лица за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (ст3 ч.1 ГПК РФ). Ваш знакомый как я понял лицо дееспособное, по крайней мере в его дееспособности никто не усомнился при выдаче довереннности, и сам обращаться в суд не намерен. А вот действия "постореннего человека", который распоряжается имуществом своего доверителя во вред ему самому, может стать предметом интереса со стороны правоохранительных органов. Поэтому, если у Вас есть твердая уверенность, что в отношении Вашего знакомого совершаются преступные действия (мошенничество, присвоение имущества и т.д.), в первую очередь следует обратиться в органы милиции (территориальный отдел Следственного комитета при МВД РФ по месту проживания Вашего знакомого) с соответствующим заявлением, а может это сделать кто-то из его ближайших родственников. Порядок написания заявления изложен в ст.141 УПК РФ (в любом случае Вас должен принять дежурный следователь, выслушать и помочь изложить все сведения письменно либо сразу допросить Вас). Вопрос о степени причастности нотариуса к действиям "постороннего лица" может быть разрешен уже в рамках предварительного следствия.