1. Обеспечение доказательной базы - правомерны ли отметки в составленном акте по заливу квартиры?\n2. Каковы сроки для проведения независимой оценки ущерба, причиненного заливом квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

Живем на 2 этаже. 12.08.2015 произошел залив квартиры через сток раковины из-за засора общедомового канализационного стояка между 1 и 2 этажами. В день устранения засора составить акт УК отказалась. Составлен акт мастером УК лишь 17.08.2015. В составленный акт я собственноручно внесла дополнения, акт подписал и мастер УК и я. Вопросы:

1. Акт с моими отметками правомерен?

2. В какие сроки надо провести независимую оценку причиненного залитием ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. да, правомерен.

2. в любые сроки, лучше сразу.

"Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."