Ответственность и возмещение ущерба при заливе квартиры из-за засора канализации - анализ ситуации в 9-этажном доме

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Ситуация: В результате засора стояка канализации между 7-м и 8-м этажами 9-ти этажного дома произошел залив квартиры, расположенной на 7-ом этаже. Вода (на 8-ом) этаже выливалась через стык гофры и унитаза (не перелив через верх). Собственно вопрос: есть ли вина собственника квартиры на 8-ом? Каким образом выясняется виновник (непосредственный) засора? (Образцы\анализы и т.п никто не брал-сантехники из аварийной службы просто пробили засор с крыши.) И каков общий подход к решению кто и в каком объеме возмещает ущерб? УК? ведь перспективы доказать вину конкретного собственника призрачны?

Ньюанс: это вопрос от председателя ТСЖ данного дома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Ситуация, конечно, неприятная.

В случае когда происходит залив квартиры, нужно вызывать представителя жилищной организации, который обязан составить акт, в котором указать причину залива и перечислить повреждения, вызванные этим заливом.

В Вашем случае полагаю, что усматривается соседа с 8-го этажа, раз вода текла из стыка. Если бы лопнул, к примеру, стояк - то вина жилищной организации однозначно. Пострадавший жилец должен предъявлять иск к соседу, как к непосредственному причинителю вреда . Если сосед со своей виной не согласен - то может заявить о привлечении в качестве ответчика жилищную организацию, (ТСЖ), но тогда он обязан доказать отсутствие своей вины и доказать вину ТСЖ. Размер причинённого ущерба должна доказать пострадавшая сторона ("залитый" жилец").