Различие отчеств в домовых книгах - необходимо доказать родство

• г. Екатеринбург

Необходимо доказать, что мы родственники. В домовых книгах отчества родственников указаны разные. Например, в одном случае, Валимухаметовна, в другом случае, Валимухаматовна. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд для установления юридического факта--гсопошлина 300руб.

264 гпк - за 1 заседание вопрос решится.

Добрый вечер! Вопрос касается доказательства родства с двоюродной племянницей. Она недееспособна. Ее мама являлась мне двоюродной сестрой со стороны отца. Она умерла и все документы (свидетельство о рождении ее, ее мамы) утеряны. Делала запросы в архивы и ЗАГСы - нулевой результат. Архивы содержат сведения с 1935 года, а мои родственники родились раньше в 1931 и др. годы. И для того, чтобы доказать родство с другими родственниками по отцовской линии у меня на руках нет документов, только записи из домовой книги. В домовой книге прописаны родственники, только в каждом периоде сделаны существенные ошибки: где-то буква в фамилии неправильно прописана, где-то в имени, где-то в отчестве. И годы рождения разнятся! Как доказать родство, способы?

Только через суд устанавливать факт родства, больше никак. Записей в домовой самих по себе недостаточно, но это тоже пригодится. Предоставляйте доказательства любые, свидетельские показания, ст.264 ГПК РФ. Запросы делаете через суд. Готовите ходатайства об истребовании документов. Ст.35,55,56 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте. Тут только решать вопрос в судебном порядке, по другому к сожалению никак Перечень фактов, имеющих юридическое значение, перечислен в ст 264 ГПК РФ, которая относит к ним и родственные отношения. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по вашему месту жительства. Примерно так

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

(указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) (указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись https://vseiski.ru

Здравствуйте, Ирина!

В этом случае ничего другого не остаётся, кроме как устанавливать через суд факт, имеющий юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Удачи Вам!

Вам нужно подавать заявление об установлении юридического факта родственных отношений стст 264-267 гПК РФ В суд кроме записей в домовой вам следует пригласить свидетелей.

Это лучший ответ

НУжно обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении родственных отношений в порядке ст.264 ГПК РФ. Но в заявлении вам нужно указать, для чего вам устанавливать этот факт. Домовую книгу вы можете использовать в качестве доказательства, но этого будет мало в суде. Нужны и другие доказательства, например, показания свидетелей, например, дальних или близких родственников. Также в качестве доказательств подойдут письма или переписка в интернете, может быть есть какие-то совместные фото или видеозаписи и так далее.

Другого способа доказать родство не существует, к сожалению.

Здравствуйте!

К сожалению других вариантов кроме как обратится в суд с исковым заявлением у Вас нет.

Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить заявление.

Добрый вечер! Вам надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в соответствии со ст. 264 ГПК РФ - Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

В качестве доказательств кроме каких-либо письменных материалов, можете представить свидетелей.

Если у Вас данный вопрос связан с наследством, то можете обратиться сразу с иском о признании права собственности в порядке наследования, где таким же путем доказывать свои обстоятельства.