Нужно ли платить за воду, если в квартире никого нет?
398₽ VIP

• г. Самара

Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает в течении некоторого времени - нужно ли платить за воду, если её тебе все равно выставляет ТСЖ?

Ответы на вопрос (10):

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ЕСТЬ ЛИ СЧЕТЧИКИ НА ВОДУ

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") устанавливает правило что если нет счетчика учета воды то можно сделать перерасчет при временном отсутствии жильца в жилом помещении.

Поставьте счетчики и тогда никаких основания для выставления Вам оплаты за коммунальные услуги согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не будет

Оплата по счетчикам. Если не потребляется, то и платить не должны. Только за общедомовые нужды.

См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Здравствуйте!

Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, соответственно, и услугами по водоснабжению и водоотведению никто не пользуется.

Поэтому ТСЖ не вправе выставлять соответствующие счета.

Как указано в ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает в течении некоторого времени - нужно ли платить за воду , если её тебе все равно выставляет ТСЖ?

---Светлана вы ничего не пишите по поводу установки в вкартире счётчиков. но по общим правилам стоит ориентироваться на Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (с изменениями и дополнениями) и на

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 № 614)

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) и т.д.

---Если в МКД установлен общедомой прибор учёта воды. то обязаны производить оплату за общедомовые нужды. а при не проживании в квартире. предоставить документы подтверждающие этот факт. и просить произвести перерасчёт по оплате за воду и иные услуги ЖКХ.

Нет, не нужно платить, если иное не установлено договором, согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ:

"Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации."

У Вас вообще нет присутствующих в квартире.

И потому нет потребления воды.

Если квартира оборудована счетчиком ,то Вы обязаны хотя бы раз в 3 месяца передавать показания счетчика ,

если в квартире собственники не проживают и не зарегистрированы ,то необходимо представить в УК справки с места регистрации фактической , это будет подтверждением того , что собственники в другом месте ( месте фактического проживания ) пользуются и оплачивают коммунальные услуги .

УК имеет право проверить квартиру на наличие в ней временных жильцов , после проверки составляется акт и коммунальные услуги пересчитываются по количеству лиц временно проживающих в квартире.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам. Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Если имеется прибор учета, то платить не нужно, т.к. в противном случае будет иметь место неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Желаю удачи.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") регулируется . порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.