Разъясните пожалуйста, чем подача иска отличается от подачи заявления, в случае алиментных разбирательств? С уважением, Наталья.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Указанные понятия по своей сути ничем не отличаются, хотя термин "заявление" согласно процессуальному законодательству больше применим к делам, возникающим из публичных правоотношений (оспаривание нормативных правовых актов, действия или бездействие органов государственной власти и местного самоуправления, защите избирательных прав и т.п.) и делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства (установление фактов, имеющих юридическое значение; усыновление/удочерение; признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим; об ограничении дееспособности и пр.).