Передача доли дома, приобретенного за материнский капитал - необходимые документы и стоимость услуг нотариуса. Возможность стать хозяйкой дома с оформлением коммунальных договоров.

• г. Славянск-на-Кубани

Дом куплен за материнский капитал. У каждого члена семьи по 1/5. Я хочу свою долю подарить ребенку. Какие документы нужно нести к нотариусу. И сколько это будет стоить (хотя ба примерно, от чего отталкиваться).

И второй вопрос: Смогу ли я потом быть хозяйкой дома, имеется в виду, что все договора по коммуналке оформляли и будут оформлять на меня. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

договор вы можете составить сами,образцы есть в интернете, к нотариусу обращаться не надо. Госпошлина в Росреестр стоит 1000 руб. Собственником вы не будете,но счет будет оформлен на вас, как на представителя несовершеннолетнего.

Договор дарения можете оформить в простой письменной форме, без нотариуса. Коммунальные платежи, оформленные на вас, переоформлять не надо. Но право собственности вы потеряете.