Скажите, пожалуйста, как оформляется отлата донорских дней, компенсируется ли эта сумма предприятию.

• г. Чебоксары

Скажите, пожалуйста, как оформляется отлата донорских дней, компенсируется ли эта сумма предприятию. Я являюсь донором, и в последнее время это на работе вызывает негативную реакцию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов ему предоставляется дополнительный день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Указанные выплаты работодатель производит на основании трудового законодательства независимо от наличия данного положения в трудовом, коллективном договоре или соглашении. День отдыха предоставляется на основании заявления работника. Поскольку дни отдыха должны использоваться с ведома и по распоряжению работодателя, необходимо оформить приказ с приложением медицинской справки, подтверждающей факт сдачи работником крови и ее компонентов.

Эта сумма предприятию не компенсируется.

Однако, расходы на оплату труда доноров за дни обследования, сдачи крови и дни отдыха, предоставляемые после каждого дня сдачи крови, в размере среднего заработка работника уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании п. 20 ст. 255 НК РФ. Об этом Минфин напомнил налогоплательщикам в Письме от 11.04.2007 N 03-03-06/4/43.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.