По окончании ВУЗа получил удостоверение личности офицера (паспорта еще в то время военнослужащим не выдавали).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №772849

В 1995 году приехал в Россию из Узбекистана. Принял присягу и поступил в военное училище. В настоящее время офицер МО РФ. Только сегодня выясняется ситуация, что я, являясь гражданином другой страны, не мог быть призван в ряды ВС (в 95, судя по всему, это никого не волновало). В Узбекистане я снялся со всех учетов и приехал в Россию с паспортом образца СССР, с которым и поступал. В РФ я не был зарегистрирован ни по какому адресу. По окончании ВУЗа получил удостоверение личности офицера (паспорта еще в то время военнослужащим не выдавали). В 2001 году обязали получить паспорт, что я и сделал, предъявив в паспортном столе удостоверение личности и свидетельство о рождении, после чего сменил и город проживания, и регистрацию на питерскую и сам паспорт. Теперь мне в паспортном столе заявляют, что будут изымать паспорт и мне, 14 лет как ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ РФ будет необходимо идти в Посольство Узбекистана и получать их паспорт, а потом уже, как ни будь подавать документы на гражданство РФ. Получается из старого парадокса, который можно уже забыть они хотят родить новый, еще более парадоксальный. Гражданин республики Узбекистан – офицер в Российской армии. Подскажите выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
18.04.2009, 02:16

Родион, а вы состоите на службе? Где?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2009, 03:45

Родион! Вот уж, век живи, век удивляйся. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства о признании Вас гражданином РФ. Вы - истец, ФМС города - ответчик. На Вашей стороне воинская присяга, 14 лет службы в российской армии, а это значительно превышает срок ассимиляции -5 лет- необходимый для получения гражданства РФ, возможно, Вы являетесь носителем военной или государственной тайны, что тоже в Вашу пользу, а также как я понимаю, постоянная регистрация в Питере более 8 лет. Еще неплохо бы заручиться ходатайством от командования Вашей части.

Конечно, можно дождаться решения ФМС и обжаловать этот документ, но надо учитывать негативные последствия, которые воспоследуют после изъятия у Вас паспорта, как то: увольнение из ВС, шестимесячная (это в среднем) процедура получения российского гражданства, не исключаю, что будет отменена регистрация по месту жительства. Гражданство Вы в конце концов получите. Но как восстановиться в армии на фоне ее сокращения. Не тяните, обращайтесь в суд, по крайней мере до вынесения решения ФМС не вправе Вас трогать.

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2009, 07:35

Родион, по моему мнению, не все так просто. Формально Вы не гражданин РФ. Я жил не один десяток лет в гарнизонах, последние 10 лет занимался вопросами гражданства. Срочно оформляйте гражданство в установленном порядке, пока не лишили секретности и вообще статуса военнослужащего.

Параллельно подайте, как сказал коллега - исковое заявление в УФМС, ссылайтесь на то, что подавали заявление о принятии гражданстсва РФ и Вам был выдан паспорт, все сроки давности прошли, скорее всего Вам откажут, но пройдет время, достаточное для принятия гражданства в установленном порядке.

В СПБ есть едкие журналисты, постарайтесь привлечь внимание = все не говорите, говорите о том, что Вы гражданин, а сейчас оказывается обратное.

Попытайтесь выйти на президента со своей жалобой, может через Матвиенко - индивидуально такой вопрос решится быстро.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2009, 12:54

Вам действительно необходимо обращаться в суд с заявлением о признании Вас гражданином РФ. Ответчиков в данном деле нет, так как это не исковое производство. Вам необходимо будет подтвердить факт Вашего постоянного пребывания на территории РФ с 1990 года. Готов оказать Вам содействие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

В 1994 году после развала СССР по советскому паспорту в Ташкенте в посольстве России получил гражданство РФ.

Я Родился в Челябинске. В трехлетнем возрасте переехали с родителями в Узбекистан. В 1994 году после развала СССР по советскому паспорту в Ташкенте в посольстве России получил гражданство РФ. после чего до 1997 года проживал с этим паспортом на территории Узбекистана. При попытки выехать за приделы Узбекистана в Аэропорту на паспортном контроле остановили и объяснили что паспорт СССР является не действительным. И печать о принятии Российского гражданство тоже не действителен. Мне предложили поменять этот паспорт на узбекский чтоб я смог выехать за приделы страны. После чего я сдал паспорт СССР и получил паспорт Узбекистана. 2012 году приехав в России и подав документы на РВП выяснилось что я не могу получить РВП так-как с 1994 года являюсь гражданином РФ что мне нужно сделать чтоб получить паспорт РФ.

Адвокат г. Москва
25.11.2012, 03:19

Игорь!

В УФМС обратиться с заявлением о выдаче паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово
₽ VIP

Что мне делать? Принимать гражданство по новой?

Я приехал в РФ из Узбекистана в 1994 году с паспортом СССР. В 1995 году я написал заявление на получение гражданства (надо было получить вкладыш в паспорт), так как я поступал в институт, а там требовали вкладыш. Но после вступительных экзаменов у меня никто вкладыш не потребовал и я его не поехал получать. В 1996 году я бросил институт и уехал в Узбекистан. Паспорт у меня был СССР с ростовской пропиской. В 2001 году я вернулся в Россию, прописка у меня была так же российская, отметок нигде не было что я был все это время в узбекистане, обратился в паспортый стол на получение паспорта РФ.так как там нашли мое заявление которое я подавал в 1995 году на получение гражданстваРФ мне выдали паспорт РФ в 2001 году. За то время что я был в узбекистане у меня родился сын. я привез его с собой в Россию, здесь он все это время учился в школе и теперь ему исполнилось 14 лет, мы пошли получать ему гражданство РФ по моему гражданству. Но мое гражданство УФМС не подтверждает. Говорят мой паспорт не правомерно выдан в ихнем же паспортном столе. По этому паспорту я 2 раза получал загран паспорт, документы индивидуального предпринимателя, а теперь вдруг по истечении 12 лет он стал не действительным. Что мне делать? Принимать гражданство по новой? Или подавать на УФМС в суд? за ранее благодарен!

Юрист г. Ставрополь
21.04.2013, 19:40

Вадим,

мое гражданство УФМС не подтверждает.говорят мой паспорт не правомерно выдан

Вы можете получить отказ в УФМС и обжаловать его в суде, по Вашему гражданству. шансов оспорить мало, но они есть. т.к. проживаете в РФ с 2001 года. отсюда вытекает и неполучение гражданства сыном.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года №62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О гражданстве РФ», Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы осуществляют следующие полномочия в частности, принимают от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации - проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах; рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона; оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 12 и частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона; осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.

Вам нужно обратиться с документами на очную консультацию к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москва
21.04.2013, 23:14

Вадим, получайте письменный отказ УФМС и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 19:12

Если вы на 6.02.1992 года не проживали в РФ вам паспорт гражданина РФ выдан не правомерно.Вы может обратится в суд, но лично я шансов не вижу . да и процедура это очень длительная.То, что вам были выданы более поздние паспорта говорит.о головотяпстве тех . кто вам их выдавал.

И они сейчас понесут дисциплинарную ответственность. Однако от этого вам не легче. Вам надо получать РВП, ВНЖ и тд.

Вам помог ответ?ДаНет

Я 1990 году выписался из Казахстана и поступил Ташкентскую пожарно-техническую училищу МВД СССР, паспорт СССР сдал в училищу.

Я 1990 году выписался из Казахстана и поступил Ташкентскую пожарно-техническую училищу МВД СССР, паспорт СССР сдал в училищу. А в 1993 году закончил. Остался служить в Мин обороне Республики Узбекистан. 2003 году при выезде получил паспорт гражданина республики Узбекистан. 2011 году по окончании контракта уволился с действительной военной службы. В настоящее время на пенсии. При замене паспорта на биометрический паспортном столе мне отказали замену, так как 1990-1993 годы якобы не было постоянной прописки. Как мне быт? Заранее спасибо.

Юрист г. Ташкент
09.07.2014, 09:10

Обратитесь жалобой в МВД. У военных никогда не было постоянной прописки надолго в одном месте.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

При этом вопрос о моём гражданстве не поднимался в принципе до 2006 года, когда я получил паспорт этой страны.

В 1985 году был призван в СА, естественно, как гражданин СССР. Паспорт сдал в военкомат. Служил срочную, потом военное училище, служба офицером. С 1992 года в Узбекистане. При этом вопрос о моём гражданстве не поднимался в принципе до 2006 года, когда я получил паспорт этой страны. Так же за весь период службы не поднимался вопрос о принятии присяги Узбекистана. Вопрос таков: гражданином какой страны я являлся с момента распада СССР до 2006 года, т.е. получения паспорта?

Моногаров В.Я.
Юрист г. Москва
13.09.2015, 18:30

Александр!

Паспорт гражданина Республики Узбекистан Вам выдали на определенных основаниях. Следовательно, можно предположить, что Вы являлись гражданином Республики Узбекистан.

С уважением, Вячеслав Моногаров

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту.

Получил гражданство РФ,до этого был гражданином Узбекистана. Остался старый Узбекский паспорт, есть лист убытия, который получил в 2010 году при выписке в Узбекистане. Собрался слетать в этом году в Узбекистан. Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту. И по какому паспорту мне лететь.

Адвокат г. Чапаевск
20.07.2016, 22:47

Летите по российскому паспорту, как гр-н России. Получать новый узбекский паспорт не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что говорит об этом международное право?

В 1985 году был призван в СА, естественно, как гражданин СССР. Паспорт сдал в военкомат. Служил срочную, потом военное училище, служба офицером. С 1992 года в Узбекистане. При этом вопрос о моём гражданстве не поднимался в принципе до 2006 года, когда я получил паспорт этой страны. Так же за весь период службы не поднимался вопрос о принятии присяги Узбекистана. Вопрос таков: гражданином какой страны я являлся с момента распада СССР до 2006 года, т.е. получения паспорта? Ранее данный ответ, что были основания для получения паспорта, отчасти верен. Да основания были приобрести и гражданство и паспорт гражданина Узбекистана, но юридически это не было закреплено ни коим образом. Что говорит об этом международное право?

Моногаров В.Я.
Юрист г. Москва
14.09.2015, 12:18

Александр!

Ваш вопрос не раскрывает многих деталей: в какой союзной республике Вы родились и проживали до призыва в армию, основания и детали Вашего перевода в Узбекистан, детали получения гражданства Республики Узбекистан и т.п.

Вы пишите, что приобретение гражданства и паспорта гражданина Республики Узбекистан не было юридически закреплено никоим образом, но при этом были основания и Вы их получили (гражданство и паспорт).

Чем больше деталей Вы опишите, тем больше шансов дать Вам верный ответ.

С уважением, Вячеслав Моногаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я в 1993 году переехал в РФ из р. Узбекистан, в 1996 году получил паспорт СССР.

Я в 1993 году переехал в РФ из р. Узбекистан, в 1996 году получил паспорт СССР на территории РФ по прописке. В 1996 году поступил в военное училище и уже 24 года являюсь военнослужащим РФ (имеющим госнаграды РФ, участником боевых действий). На момент получения паспорта в РФ я был не совершеннолетним и не каких заявлений о выходе из гражданства р. Узбекистан на писал. В 2005 году получил паспорт гражданина РФ. Сейчас стал вопрос являюсь ли я гражданином РФ, и имею ли я гражданство Узбекистана?

Адвокат г. Краснодар
19.03.2020, 12:11

ДОбрый день! Получается у вас двойное гражданство, а будучи военнослужащим РФ, нельзя. Сами определяйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли родитель получить за меня посылку, если паспорт есть, но нет 18 лет

Я переехал в Россию из Узбекистана вместе с родителями в 2008 году. Мне тогда был 13 лет, обратились в паспортный стол мне сказали: пусть сначала получат родители гражданство потом автоматически ты получишь. Родители получили граждансво когда мне исполнилось 19 лет. К этому времени я захончил школу и Техникум. В паспортном столе теперь говорят езжай в посольсво или за границу (в Узбекистан) за паспортом. Я не понимаю зачем я должен ехать за паспортом если я не выезжал из России с 2008 года и все это время у меня было свидетельсво о рождении.

Юрист г. Казань
03.11.2016, 11:09

Вопрос законодательства Узбекистана и РФ..тут есть погрешность Ваших родителей. В силу Указа Президента Узбекистана №4262 " Положения о паспортной системы Узбекистана", каждый ребенок обязан иметь паспорт Узбекистана. Сами родители нарушили как закон Узбекистана и так законы РФ.С момента въезда в Россию они обязаны были всать на консул. Учет в Посольстве, пройти процедуру выхода из гражданства и получить Вам узбекский паспорт.. тут уже пахнет большими штрафами. И в силу Приказа ФМС №450, они как получили гражданство Рф, надо было уведомить УФМС о наличии двух паспортов и двух гражданств. Если они не уведомили, то их ожидает щтраф до 200.000 руб.. нет,нет, не ослышались или уголов. Дело. И вам они сделали подарок судьбы - никто и звать никак. Но, с Вами уже - это отдельная и очень длительная и хропатливая работа. Но, проблема решаема при грамотном подходе. Имею результаты по таким спорам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

ВОПРОС: Где получить справку о неучастии в приватизации за 1991-1996 г.

Для приватизации соц. жилья (офицеру запаса) необходимо в суд предоставить архивную справку Ф 9 и справку о неучастии в приватизации.

С 1991 по 1996 г. г. обучался в военном училище, где получил справку, что проживал в казарме (общежитии) как переменный личный состав без регистрации. Призывался в 1991 г. из Туркменской ССР. При поступлении паспорта изымались, выдавался военный билет. По окончании училища было выдано удостоверение офицера ВС РФ. Паспорт был получен только в 2001 году (до этого военнослужащие по контракту не имели паспортов), отметки о регистрации только с 1996 года.

ВОПРОС: Где получить справку о неучастии в приватизации за 1991-1996 г. г. (получается, в этот период я нигде прописан не был?)

Адвокат г. Москва
11.12.2012, 11:30

предоставте справку о том, что 91-96 годы учились и проживали в казарме и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2012, 11:33

Вам достаточно взять справку из училища об обучении в указанный период и о расположении в это время в общежитии военного училища.

Если возникнут сложности в решении Вашего вопроса в суде, либо в администрации района, можете воспользоваться помощью адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.12.2012, 12:03

Предполагаю, что в связи с неудавшейся реформой военного образования, все военные училища позакрывали и справку Вы просто не сможете взять. Есть в военкомате Ваше личное дело с послужным списком. Вот им и воспользуйтесь.

Если и этого будет недостаточно - прямой путь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2012, 12:24

Справку о неучастии в приватизации можете получить по письменному заявлению в Управлении ФРС по СПб и Ло с момента регистрации в указанном регионе. Что касается такой справки за 1991-1996 гг., то в архивной справке, которую вы предоставите будет записана информация были ли собственником или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2012, 13:14

Ренат!

В училище справку получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2012, 14:12

Представьте в суд то, что есть, и ходатайствуйте перед судом запросить такие справки из ВУ или личного дела, со ссылкой на то. что вам их не выдают.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2012, 18:45

Следите за производством. Рассмотрение 24.12.2012г., Пушкинский районный суд,

Ну, вы даете!! С какой стати я за производством вашим следить должна !!

Я вам свое мнение высказала. Вы спросили= я ответила. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чапаевск

Можно ли без выезда получить паспорт РФ в каком нибудь упрощенном порядке?

Приехал из Узбекистана в Россию вместе с родителями в 2008 году. Закончил школу в России и заканчиваю техникум. У отца вид на жительство и скоро получит паспорт. У меня только свидетельство о рождении. В паспортном столе мне сказали ехать за паспортном в Узбекистан. Можно ли без выезда получить паспорт РФ в каком нибудь упрощенном порядке?

Юрист г. Москва
22.05.2016, 18:27

Нет, такое невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение