Получается из старого парадокса, который можно уже забыть они хотят родить новый, еще более парадоксальный.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году приехал в Россию из Узбекистана. Принял присягу и поступил в военное училище. В настоящее время офицер МО РФ. Только сегодня выясняется ситуация, что я, являясь гражданином другой страны, не мог быть призван в ряды ВС (в 95, судя по всему, это никого не волновало). В Узбекистане я снялся со всех учетов и приехал в Россию с паспортом образца СССР, с которым и поступал. В РФ я не был зарегистрирован ни по какому адресу. По окончании ВУЗа получил удостоверение личности офицера (паспорта еще в то время военнослужащим не выдавали). В 2001 году обязали получить паспорт, что я и сделал, предъявив в паспортном столе удостоверение личности и свидетельство о рождении, после чего сменил и город проживания, и регистрацию на питерскую и сам паспорт. Теперь мне в паспортном столе заявляют, что будут изымать паспорт и мне, 14 лет как ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ РФ будет необходимо идти в Посольство Узбекистана и получать их паспорт, а потом уже, как ни будь подавать документы на гражданство РФ. Получается из старого парадокса, который можно уже забыть они хотят родить новый, еще более парадоксальный. Гражданин республики Узбекистан – офицер в Российской армии. Подскажите выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Родион, а вы состоите на службе? Где?

Здравствуйте, Родион! Вот уж, век живи, век удивляйся. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства о признании Вас гражданином РФ. Вы - истец, ФМС города - ответчик. На Вашей стороне воинская присяга, 14 лет службы в российской армии, а это значительно превышает срок ассимиляции -5 лет- необходимый для получения гражданства РФ, возможно, Вы являетесь носителем военной или государственной тайны, что тоже в Вашу пользу, а также как я понимаю, постоянная регистрация в Питере более 8 лет. Еще неплохо бы заручиться ходатайством от командования Вашей части.

Конечно, можно дождаться решения ФМС и обжаловать этот документ, но надо учитывать негативные последствия, которые воспоследуют после изъятия у Вас паспорта, как то: увольнение из ВС, шестимесячная (это в среднем) процедура получения российского гражданства, не исключаю, что будет отменена регистрация по месту жительства. Гражданство Вы в конце концов получите. Но как восстановиться в армии на фоне ее сокращения. Не тяните, обращайтесь в суд, по крайней мере до вынесения решения ФМС не вправе Вас трогать.

Валерий Наумов

Родион, по моему мнению, не все так просто. Формально Вы не гражданин РФ. Я жил не один десяток лет в гарнизонах, последние 10 лет занимался вопросами гражданства. Срочно оформляйте гражданство в установленном порядке, пока не лишили секретности и вообще статуса военнослужащего.

Параллельно подайте, как сказал коллега - исковое заявление в УФМС, ссылайтесь на то, что подавали заявление о принятии гражданстсва РФ и Вам был выдан паспорт, все сроки давности прошли, скорее всего Вам откажут, но пройдет время, достаточное для принятия гражданства в установленном порядке.

В СПБ есть едкие журналисты, постарайтесь привлечь внимание = все не говорите, говорите о том, что Вы гражданин, а сейчас оказывается обратное.

Попытайтесь выйти на президента со своей жалобой, может через Матвиенко - индивидуально такой вопрос решится быстро.

Вам действительно необходимо обращаться в суд с заявлением о признании Вас гражданином РФ. Ответчиков в данном деле нет, так как это не исковое производство. Вам необходимо будет подтвердить факт Вашего постоянного пребывания на территории РФ с 1990 года. Готов оказать Вам содействие.