Незаконная съемка с целью портить репутацию - возможность подачи в суд на возмещение вреда

• г. Суздаль

Возникла такая ситуация, при съемках видеорепортажа, в него случайно попал человек А, о котором говорилось в съемке (съемку вели по инициативе человека Б, который заведомо имеет личную неприязнь к человеку А), после этого, этот материал был выложен в сеть и на тв, без информирования и согласия человека А. Видео направлено на то, чтобы испортить отношение и репутацию к человеку А. Законна ли такая съемка и можно ли подать в суд на возмещение вреда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! не законна (Обзор судебной практики ВС РФ №2 за 2015г.)