Каким образом можно снимать курящих без их согласия и является ли это нарушением личной жизни?

• г. Самара

Скажите пожалуйста можно ли снимать курящих без их согласия. Я не против оплатить штраф, при условии, что ко мне придет участковый и все должным образом оформит. Но я категорически против, чтобы меня снимали на телефон (снимающим при съемке это заявляла). Законна ли такая съемка (по сути это вторжение в личную жизнь)?

Ответы на вопрос (1):

Никакого вторжения в личную жизнь - нет... не придумывайте

Вас могут фотографировать и снимать, если курите в неположенном месте

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая ситуация, при съемках видеорепортажа, в него случайно попал человек А, о котором говорилось в съемке (съемку вели по инициативе человека Б, который заведомо имеет личную неприязнь к человеку А), после этого, этот материал был выложен в сеть и на тв, без информирования и согласия человека А. Видео направлено на то, чтобы испортить отношение и репутацию к человеку А. Законна ли такая съемка и можно ли подать в суд на возмещение вреда?

Ситуация: бывший муж, разведены 5 лет назад, несколько раз подъезжал ко мне на улице, оскорблял, и самое главное всё это снимал на свой телефон, то есть постоянно у него видео съемка в отношении меня, не знаю зачем. Согласия на съемку нет (то есть телефон к лицу мне толкает и снимает видео), это ведь вмешательство в мою личную жизнь, тем более я являюсь федеральным государственным служащим. Можно ли как-то привлечь к ответственности за это бывшего мужа? Имеет ли право он так набрасываться на меня с камерой телефона и снимать?

Моего друга снимали на телефон в общественном месте, по статье 152, он не был целью съёмки и это было в общественном месте, но суть в том что его не предупреждали о съемке, можно ли привлечь к ответу человека который это снимал https://www.instagram.com/p/BqWRfv6FVBe/

Знакомый под моими камерами видеонаблюдения равался ко мне в квартиру. Имею ли я право выложить эту съемку в Интернет, чтобы ему стало стыдно? Эти съемки уже фигурировали в нескольких отделах полиции, как доказательство его нападения на меня. Разрешение на съемку от моих соседей имеется, объявление о съемке висит рядом с камерами.

Гаишник снимает водителя на любительскую видеокамеру. Это является вторжением в личную жизнь водителя и его пассажиров? При том что водитель не давал согласие на съёмку.

Сегодня ребенок пришел из сада и говорит, что их во время посещения сауны и бассейна в раздетом виде фотографировали. Причем, со слов ребенка, он был против, чтобы его снимали в таком виде, но фотограф все равно продолжал его снимать. Мне всегда казалось, что подобные съемки должны проводиться только с согласия родителей. Лично нас об этом ни разу не спросили... Мы не давали согласие на такую съемку! Что мы имеем право предпринять в такой ситуации?

Скажите пжт, является ли законным ведение съемки сотрудниками ДПС на частном автомобиле без никаких опознавательных знаков ДПС. Съёмка велось сзади автомобиля, на съёмке нет не начало обгона нет не завершение обгона написали протокол выезд на встречную полосу на сплошной линии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, касающийся авторского права. Я фотограф, у меня была творческая съёмка. Никто никому не платит. Сейчас я хочу продать пресеты (обработку) фотографам с этой съемки. Скажите, пожалуйста, могу ли я выставлять на сайт фотографии с той съемки без согласия модели. И если она против? Имею ли я право их публиковать в качестве рекламы?

Глава 2 конституции, статья 24 пункт 1

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Допустим, в общественном месте, например в парке, я снимаю человека без его согласия и он при этом меня не видит - это правонарушение? А если он скажет, чтобы его не снимали, но продолжаю его снимать - это правонарушение? Еще пример, человек нарушает каким либо образом закон - снимать можно?

Есть ли места, в которых я могу снимать сколько хочу любого человека, даже если он этого не хочет?

Должен ли снимающий в общественном месте человек (в нашем случае это улица), прекращать съемку только потому что кому то это не нравится и они против.

Скажите пожалуйста, может ли классный руководитель делать съемку на уроках других учителей! Законно ли это? Она заходит на другие уроки и садится за последнюю парту и снимает все на телефон! Цель этой съёмки не известна! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение