Возможно ли получение выплаты в ДТП во дворе без полиса ОСАГО и с европротоколом?

• г. Калининград

ДТП случилось во дворе. Автомобиль потерпевшего был без движения и не имелось полиса ОСАГО. Вторая сторона вину признаёт. Случай был зафиксирован в ГИБДД, но составлен европротокол. Есть ли шанс получить выплату у потерпевшего?

Ответы на вопрос (4):

Да, т.к. виновник был застрахован.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать по ОСАГО вы не сможете. Взыскивайте с виновника.

Спросить
Пожаловаться

Василий, спасибо, но меня больше интересовало является ли действительным европротокол в случае, если у пострадавшего нет ОСАГО. Если протокол является не действительным, то на какую норму законодательства можно сослаться в суде.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае документы подаются в СК потерпевшего- на выплату по прямому возмещению убытков:

ФЗ № 40-ФЗ:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

ГАРАНТ:

Установленный статьей 14.1 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ) порядок прямого возмещения убытков применяется к договорам, срок действия которых не истек на день вступления в силу изменений

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 223-ФЗ пункт 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Кому вы будете подавать, если ОСАГО у вас нет ???

Подавайте на возмещение в суд непосредственно на виновного.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. У пострадавшей стороны нет полиса ОСАГО, без него оформили извещение (европротокол). Будут ли выплаты пострадавшей стороне? У виновника полис есть.

Меня зовут Дмитрий!

Случилась ситуация 16.12.2019 г., было ДТП не по моей вине (маршрутка притёрла на повороте мой автомобиль, игнорируя знаки), у меня есть действующий полис ОСАГО, у виновника полиса ОСАГО нету так как он истёк, офоромили в ГИБДД постановление об адм. правонарушении, виновник свою вину признаёт, как мне поступать далее, кто может помочь?

Произошло ДТП на стоянке, авто потерпевшего стояло на стоянке, т.к. им не эксплуатируется, там же на стоянке его разбили, т.е совершили наезд. Вообщем в данном случае потерпевший во время ДТП отсутствовал, приехав на стоянку обнаружил разбитый автомобиль, виновник не скрывается вину признает, составлен европротокол, но страховая виновника отказывает в выплате в связи стем, что авто потерпевшего не имеет полиса ОСАГО, а зачем ему полис если он его НЕ ЭКСПЛУАТИРУЕТ. Итак вопрос как потерпевшему взыскать причененный ущерб с виновника, оценка у независимого оценщика уже сделана?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Попал в дтп, автомобиль потерпевшего был припаркован у дома в частном секторе, я хотел развернуться на прилегающей к дому территории, где и был припаркован автомобиль потерпевшего, выполняя разворот при движении задним ходом, я задел задней частью своего автомобиля его автомобиль, поцарапал дверь и заднее крыло, пострадавший вышел из дома, мы поговорили и решили оформить европротокол, после того как оформили европротокол, уехав с места дтп, на следующий день я заметил, что у пострадавшего просрочен страховой полис ОСАГО. Можно ли передать такой европротокол в мою страховую (так как я виновник дтп) и выплатят ли ему компенсацию, ведь у него нет полиса ОСАГО.

Может ли 2 сторона ДТП после составления европротокола подать на др. сторону на возмещение ущерба превышающую 25 т.р. (на виновную сторону), при этом обе стороны были согласны на европротокол. Почему в данном случае (я так понимаю) всегда на стороне потерпевшего встают, хотя по ОСАГО могли выплатить столько-сколько надо, если бы он сразу отказался (я бы тоже никуда не делась).

ДТП оформили по европротоколу, но сотрудники ГИБДД приезжали, походили рядом. По европротоколу сумма выплаты оказалась меньше чем ремонт. Обратились за протоколом, что бы сотрудники ГИБДД составили на основании европротокола, фотографий и видеосъёмки, но они отказали, сославшись, что европротокол уже составлен. Правомерно ли отказ?

Произошло ДТП. Виновник ДТП - вторая сторона. Повреждение не значительное на сумму не более 10000 руб. Составлен европротокол где вторая сторона признает свою вину. Обратилась в страховую компанию виновника по выплате по ОСАГО и получила отказ в связи с тем что виновная сторона не предоставила свой автомобиль на осмотр в страховую компанию. Я его заставить это сделать не могу. Могу ли я обратиться в суд с иском на страховую компанию? Или это в ведомстве мировых судей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброй ночи

Произошло ДТП во дворе, я пострадавший. Оформили европротокол и виновник уехал. На момент оформления европротокола полис ОСАГО закончил срок действия. Из страховой пришёл письменый отказ, в связи с тем, что европротокол может оформляться только при наличии действующего полиса ОСАГО у обоих участников ДТП. Есть смысл судиться?

Произошло ДТП по моей вине (полис ОСАГО есть), у пострадавшей стороны нет полиса ОСАГО, т.к авто приобрел недавно (меньше 10 дней), для выплаты компенсации и составления европротокола мы должны будем обратиться в мою страховую компанию?

Виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО, у пострадавшей стороны тоже полис ОСАГО, сумма выплаты страховой компании на ремонт автомобиля не покрывает ремонт автомобиля. Кто в этом случае оплачивает разницу ремонта? Действия со стороны потерпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение