Сомнительные аукционы на поставку изделий гос. предприятию - вопросы к ценам и возможным договоренностям
₽ VIP

• г. Абакан

Я подал заявку для участия в открытом аукционе на поставку изделий гос. предприятию. Через некоторое время заказчик вносит незначительные изменения в аукционную документацию. На это, как выяснилось, никто внимания не обратил (а это восемь участников из десяти). Восемь заявок, в том числе и мою, отклонили. По закону, на первый взгляд, все правильно. Но это в том случае - если не брать во внимание цену контракта и рельные затраты на выполнение поставки, а так же самого "победителя" аукциона и второго участника. Дело в том, что цена контракта заключенного с победителем, в пять раз выше реальной среднерегиональной цены на аналогичный товар. Но и это не так настораживает, а настораживает то,что аналогичным образом было проведено еще несколько аукционов по аналогичной схеме и с теми "победителями" и вторым участником. В связи с этим вопросы:

- как формируется и кто формирует цены на товар для стоимости аукциона

- куда отправить жалобу о законности данных аукционов для вскрытия заранних договореностей и возможных "откатах" людям причастных к проведению аукционов.

PS. "Победитель" никак не связан с той сферой деятельности по которой проводился аукцион.

Ответы на вопрос (1):

1. Цены формирует комиссия по размещению заказа.

2. Заказчик, уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с запросом участника размещения заказа вправе принять решение о внесении изменений в документацию об аукционе не позднее чем [uза пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.[/u] Изменение предмета аукциона не допускается. В течение пяти рабочих дней и в течение одного дня со дня принятия указанного решения такие изменения соответственно опубликовываются в официальном печатном издании и размещаются заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в порядке, установленном для опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона. В течение двух рабочих дней со дня принятия указанного решения такие изменения направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам размещения заказа, которым была предоставлена документация об аукционе. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте изменений, внесенных в документацию об аукционе, до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе такой срок составлял не менее чем пятнадцать дней.

Можете признать аукцион недействительным через арбитражный суд.

3. Можете аправить жалобу в территориальное Управление Федеральной антимонопольной службы, они проведут проверку законности действий заказчика.