Вопрос: могу ли я потребовать от салона продажу автомобиля выбранной мне марки по цене на момент подачи заявления на автокредит?

• г. Нижний Новгород

Не давно подал заявку на авто кредит через салон. На днях позвонили и сказали, что кредит будет предоставлен. Срок рассмотрения кредита банком 5 рабочих дней мой рассматривали в течении 8 дней. За это время мой автомобиль значительно подорожал. Причем о решении по кредиту сказали сразу после установления новых цен на автомобиль. Теперь мне предлагают разницу выплатить как первоначальный взнос.

Вопрос: могу ли я потребовать от салона продажу автомобиля выбранной мне марки по цене на момент подачи заявления на автокредит?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, поскольку ни у салона, ни у банка не возникло никакх обязательств перед Вами - подача заявки вовсе не означает её одобрение. Обязанность выдать кредит возникнет только после подписания кредитного договора, а обязанность продать автомобиль по определённой цене - после подписания договора купли-продажи.

С уважением